Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/299

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


299
глава (24) свѣтъ.

ное. Если бы не было благости и милости Божіей бъ вамъ, то ни одинъ изъ васъ никогда ни остался бы чистъ; но Богъ хранитъ, кого хочетъ, чистымъ. Богъ — слышащій, знающій.

22. Достаточные и богатые изъ васъ да не зарекаются надѣлять родственниковъ, бѣдныхъ, изгнанныхъ изъ родины изъ-за Бога; но пусть будутъ добросердечны и ласковы. Не желаете ли и сами вы, чтобы Богъ былъ благосердъ къ вамъ? Богъ невзыскателенъ, милосердъ.

23. Тѣ, которые клевещутъ на честныхъ женъ, равнодушныхъ въ молвѣ, вѣрующихъ, прокляты въ этомъ и въ томъ свѣтѣ: имъ будетъ великая мука 24. въ тотъ день, когда ихъ языкъ, руки, ноги будутъ обличать ихъ въ томъ, что́ они дѣлали. 25. Тогда Богъ заплатитъ имъ по ихъ заслугѣ, и они узнаютъ, что Богъ несомнѣнная истина. 26. Худыя женщины для худыхъ мужчинъ ; худые мужчины для худыхъ женщинъ: добрыя женщины для добрыхъ мужчинъ; добрые мужчины для добрыхъ женщинъ. Они оправдаются отъ злословія: имъ прощеніе и обильныя щедроты.

27. Вѣрующіе! не входите въ чьи либо домы, кромѣ своихъ домовъ, не испросивши на то позволенія, и привѣтствуйте жителей ихъ желаніемъ мира. За это вамъ хорошо будетъ, и вы напоминайте себѣ это. 28. Если тамъ никого не встрѣтите, то не входите въ него, покуда не будетъ вамъ позволено; если вамъ скажутъ: воротитесь, то вы воротитесь; это самое благопристойное для васъ. Богъ знаетъ ваши поступки. 29. Не будетъ проступка съ вашей стороны, если войдете въ нежилой домъ, въ которомъ будетъ что либо потребное для васъ. Богъ знаетъ и то, что́ дѣлаете открыто, и что́ скрываете.

30. Скажи вѣрующимъ, чтобы они потупляли свои взоры; хранили бы себя отъ чувственныхъ пожеланій: въ


Тот же текст в современной орфографии

ное. Если бы не было благости и милости Божией б вам, то ни один из вас никогда ни остался бы чист; но Бог хранит, кого хочет, чистым. Бог — слышащий, знающий.

22. Достаточные и богатые из вас да не зарекаются наделять родственников, бедных, изгнанных из родины из-за Бога; но пусть будут добросердечны и ласковы. Не желаете ли и сами вы, чтобы Бог был благосерд к вам? Бог невзыскателен, милосерд.

23. Те, которые клевещут на честных жен, равнодушных в молве, верующих, прокляты в этом и в том свете: им будет великая мука 24. в тот день, когда их язык, руки, ноги будут обличать их в том, что они делали. 25. Тогда Бог заплатит им по их заслуге, и они узнают, что Бог несомненная истина. 26. Худые женщины для худых мужчин ; худые мужчины для худых женщин: добрые женщины для добрых мужчин; добрые мужчины для добрых женщин. Они оправдаются от злословия: им прощение и обильные щедроты.

27. Верующие! не входите в чьи либо домы, кроме своих домов, не испросивши на то позволения, и приветствуйте жителей их желанием мира. За это вам хорошо будет, и вы напоминайте себе это. 28. Если там никого не встретите, то не входите в него, покуда не будет вам позволено; если вам скажут: воротитесь, то вы воротитесь; это самое благопристойное для вас. Бог знает ваши поступки. 29. Не будет проступка с вашей стороны, если войдете в нежилой дом, в котором будет что либо потребное для вас. Бог знает и то, что делаете открыто, и что скрываете.

30. Скажи верующим, чтобы они потупляли свои взоры; хранили бы себя от чувственных пожеланий: в