Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


304
глава (24) свѣтъ.

съ себя одежду, если онѣ не думаютъ при этомъ хвалиться своими нарядами. Но скромность — красота ихъ. Богъ слышитъ и знаетъ.

60. Нѣтъ грѣха слѣпому, нѣтъ грѣха хромому, нѣтъ грѣха больному, ни вамъ самимъ — ѣсть у себя въ домѣ, въ домахъ отцевъ своихъ, въ домахъ матерей своихъ, въ домахъ братьевъ своихъ, въ домахъ сестеръ своихъ, въ домахъ дядей по отцѣ и въ домахъ тетокъ по отцѣ, въ домахъ дядей по матери и въ домахъ тетокъ по матери; въ домахъ, отъ которыхъ въ вашемъ распоряженіи ключи; у вашихъ пріятелей: нѣтъ вамъ грѣха ѣсть тамъ вмѣстѣ съ другими, или одному особо.

61. А когда вы входите въ домы, то привѣтствуйте другъ друга, желая мира, прося отъ Бога здравствованія, совершеннаго, добраго. Таковы знаменія открываетъ вамъ Богъ для того, чтобы вы были умны.

62. Вѣрующіе только тѣ, которые вѣруютъ въ Бога и въ сего посланника Его. И когда они будутъ вмѣстѣ съ нимъ для какого нибудь общаго дѣла, то не должны уходить отъ него, не испросивши на то позволенія. Дѣйствительно, испрашивающіе позволенія для ухода — они и вѣрующіе въ Бога и посланника Его. Когда они будутъ просить у тебя позволенія уйти имъ для какого либо дѣла, ты позволяй, кому увидишь это нужнымъ, и проси у Бога прощенія имъ. Богъ — готовъ прощать, милостивъ.

63. Не зовите пророка такъ, какъ вы между собой зовете одинъ другаго. Богъ знаетъ тѣхъ изъ васъ, которые, таясь, уходятъ отъ него. Тѣ, которые противятся дѣлу его, да опасаются, чтобы не постигло ихъ искушеніе, не постигла ихъ лютая казнь.

64. Не во власти ли Бога все небесное и земное? Богъ знаетъ то, на чемъ вы утверждаетесь, какъ и время,


Тот же текст в современной орфографии

с себя одежду, если они не думают при этом хвалиться своими нарядами. Но скромность — красота их. Бог слышит и знает.

60. Нет греха слепому, нет греха хромому, нет греха больному, ни вам самим — есть у себя в доме, в домах отцов своих, в домах матерей своих, в домах братьев своих, в домах сестер своих, в домах дядей по отце и в домах теток по отце, в домах дядей по матери и в домах теток по матери; в домах, от которых в вашем распоряжении ключи; у ваших приятелей: нет вам греха есть там вместе с другими, или одному особо.

61. А когда вы входите в домы, то приветствуйте друг друга, желая мира, прося от Бога здравствования, совершенного, доброго. Таковы знамения открывает вам Бог для того, чтобы вы были умны.

62. Верующие только те, которые веруют в Бога и в сего посланника Его. И когда они будут вместе с ним для какого нибудь общего дела, то не должны уходить от него, не испросивши на то позволения. Действительно, испрашивающие позволения для ухода — они и верующие в Бога и посланника Его. Когда они будут просить у тебя позволения уйти им для какого либо дела, ты позволяй, кому увидишь это нужным, и проси у Бога прощения им. Бог — готов прощать, милостив.

63. Не зовите пророка так, как вы между собой зовете один другого. Бог знает тех из вас, которые, таясь, уходят от него. Те, которые противятся делу его, да опасаются, чтобы не постигло их искушение, не постигла их лютая казнь.

64. Не во власти ли Бога всё небесное и земное? Бог знает то, на чём вы утверждаетесь, как и время,