Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/332

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


332
глава (28) разсказы.

ку въ пазуху себѣ; ты вынешь ее бѣлою безъ всякой болѣзни: а потомъ складывай себѣ свои руки, какъ птица крылья, ничего не опасаясь. Это два доказательства отъ Господа твоего Фараону и его вельможамъ. Истинно, они люди нечестивые. 33. Онъ сказалъ: Господи! я убилъ человѣка изъ нихъ, потому боюсь, чтобы они меня не убили. 34. Братъ мой, Ааронъ, яснорѣчивѣе меня; пошли его со мною для поддержанія меня, для показанія моей правдивости: боюсь, что они почтутъ меня лжецёмъ. 35. Онъ сказалъ: Мы повелимъ брату твоему подкрѣпить десницу твою; дадимъ вамъ силу такую, что они не сдѣлаютъ и близкаго къ тому, что сдѣлаете вы нашими знаменіями: оба вы и тѣ, которые послѣдуютъ вамъ, будете побѣдоносны.

36. Когда Моисей пришелъ въ нимъ съ Нашими ясными знаменіями, тогда они сказали: это только вновь выдуманное волхвованіе; мы не слышали о такомъ у нашихъ предковъ. 37. Моисей сказалъ: Господь мой вполнѣ знаетъ того, кто приноситъ отъ Него руководство въ истинѣ, и того, кому достанется будущее жилище. Злочестивые не будутъ счастливы. 38. Фараонъ сказалъ: вельможи! для васъ я не знаю никакого другаго Бога, кромѣ меня. Гаманъ! вели обжечь для меня глиняныхъ кирпичей, и построй для меня башню; дойду, можетъ быть, до Бога Моисеева. Но, право, думаю, что онъ лжецъ. 39. Такъ въ этой странѣ несправедливо величались и онъ и войска его: они думали, что отъ Насъ они не зависятъ. 40. Послѣ того Мы взяли его и войска̀ его и низвергли ихъ въ море. Смотри, каковъ былъ конецъ злочестивыхъ! 41. Ихъ Мы сдѣлаемъ вождями, уводящими въ огонь. Въ день воскресенія за нихъ заступниковъ не будетъ. 42. Въ этой дольней жизни спутникомъ имъ Мы сдѣлаемъ проклятіе, а въ день воскресенія они будутъ въ посрамленіи.


Тот же текст в современной орфографии

ку в пазуху себе; ты вынешь ее белою без всякой болезни: а потом складывай себе свои руки, как птица крылья, ничего не опасаясь. Это два доказательства от Господа твоего Фараону и его вельможам. Истинно, они люди нечестивые. 33. Он сказал: Господи! я убил человека из них, потому боюсь, чтобы они меня не убили. 34. Брат мой, Аарон, ясноречивее меня; пошли его со мною для поддержания меня, для показания моей правдивости: боюсь, что они почтут меня лжецом. 35. Он сказал: Мы повелим брату твоему подкрепить десницу твою; дадим вам силу такую, что они не сделают и близкого к тому, что сделаете вы нашими знамениями: оба вы и те, которые последуют вам, будете победоносны.

36. Когда Моисей пришел в ним с Нашими ясными знамениями, тогда они сказали: это только вновь выдуманное волхвование; мы не слышали о таком у наших предков. 37. Моисей сказал: Господь мой вполне знает того, кто приносит от Него руководство в истине, и того, кому достанется будущее жилище. Злочестивые не будут счастливы. 38. Фараон сказал: вельможи! для вас я не знаю никакого другого Бога, кроме меня. Гаман! вели обжечь для меня глиняных кирпичей, и построй для меня башню; дойду, может быть, до Бога Моисеева. Но, право, думаю, что он лжец. 39. Так в этой стране несправедливо величались и он и войска его: они думали, что от Нас они не зависят. 40. После того Мы взяли его и войска́ его и низвергли их в море. Смотри, каков был конец злочестивых! 41. Их Мы сделаем вождями, уводящими в огонь. В день воскресения за них заступников не будет. 42. В этой дольней жизни спутником им Мы сделаем проклятие, а в день воскресения они будут в посрамлении.