Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/357

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


357
глава (33) соумышленники.

же одни въ другимъ, нежели сколько близки они въ вѣрующимъ и могаджирамъ. Изъ этого исключается то, что́ добраго дѣлаете вы для друзей своихъ. Такъ начертано было въ Писаніи.

7. Когда Мы вступили въ завѣтъ съ пророками, съ тобой, съ Ноемъ, Авраамомъ, Моисеемъ, Іисусомъ, сыномъ Маріи: тогда вступили Мы съ ними въ завѣтъ твердый, 8. что бы отъ вѣрныхъ требовать вѣрности, а невѣрнымъ Онъ приготовилъ лютую муку.

9.[1] Вѣрующіе! воспомните Божіе благодѣяніе вамъ: когда шли на васъ ополченія, Мы послали противъ нихъ вѣтръ и невидимыя для васъ ополченія. Богъ видѣлъ ваши дѣла. 10. Вотъ, они напали на васъ и сверху и снизу, и вотъ, очи ваши поникли, сердца доходили до гортаней, и вы впадали въ недоумѣнія о Богѣ. 11. Здѣсь вѣрующіе подвергались искушенію и потрясены были сильнымъ потрясеніемъ. 12. И вотъ, лицемѣры и тѣ, которые немощны сердцами, говорятъ: „то, что́ обѣщалъ намъ Богъ и Его посланникъ, есть только обманъ“. 13. И вотъ, одинъ отрядъ изъ нихъ сказалъ: „жители Ясриба: вамъ не мѣсто здѣсь; возвратитесь!“ Одинъ отрядъ ивъ нихъ проситъ у пророка позволенія удалиться, говоря: „домы наши беззащитны“. Но они хотѣли только бѣжать. 14. И если бы съ которой либо изъ сторонъ его[2] сдѣлалось нашествіе на нихъ и потребовалось испытаніе[3]: они не оказали бы его[4]; остались бы въ немъ немногіе[5], 15. тогда какъ они прежде того

  1. Въ ст. 9—25 содержится рѣчь въ участвовавшимъ въ битвахъ при рвѣ.
  2. Города Ясриба.
  3. Битва съ врагами.
  4. Т. е. мужества.
  5. Перешли вы на сторону враговъ.
Тот же текст в современной орфографии

же одни в другим, нежели сколько близки они в верующим и могаджирам. Из этого исключается то, что доброго делаете вы для друзей своих. Так начертано было в Писании.

7. Когда Мы вступили в завет с пророками, с тобой, с Ноем, Авраамом, Моисеем, Иисусом, сыном Марии: тогда вступили Мы с ними в завет твердый, 8. что бы от верных требовать верности, а неверным Он приготовил лютую муку.

9.[1] Верующие! воспомните Божие благодеяние вам: когда шли на вас ополчения, Мы послали против них ветр и невидимые для вас ополчения. Бог видел ваши дела. 10. Вот, они напали на вас и сверху и снизу, и вот, очи ваши поникли, сердца доходили до гортаней, и вы впадали в недоумения о Боге. 11. Здесь верующие подвергались искушению и потрясены были сильным потрясением. 12. И вот, лицемеры и те, которые немощны сердцами, говорят: „то, что обещал нам Бог и Его посланник, есть только обман“. 13. И вот, один отряд из них сказал: „жители Ясриба: вам не место здесь; возвратитесь!“ Один отряд ив них просит у пророка позволения удалиться, говоря: „домы наши беззащитны“. Но они хотели только бежать. 14. И если бы с которой либо из сторон его[2] сделалось нашествие на них и потребовалось испытание[3]: они не оказали бы его[4]; остались бы в нём немногие[5], 15. тогда как они прежде того

  1. В ст. 9—25 содержится речь в участвовавшим в битвах при рве.
  2. Города Ясриба.
  3. Битва с врагами.
  4. Т. е. мужества.
  5. Перешли вы на сторону врагов.