Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/367

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


367
глава (34) сава.

сдѣлала зло себѣ самимъ; за то Мы сдѣлали ихъ предметомъ разсказовъ: Мы разсѣяли ихъ, разсѣявши по разнымъ странамъ. Въ этомъ знаменія для всякаго терпѣливаго, благодарнаго. 19. Ивлисъ свое мнѣніе заставилъ ихъ почесть вѣрнымъ, и они послѣдовали ему, за исключеніемъ немногихъ вѣрующихъ въ Бога. 20. Власть у него надъ ними была только для того, чтобы Намъ распознать тѣхъ, которые вѣруютъ въ будущую жизнь, отъ тѣхъ, которые въ сомнѣніи о ней. Господь твой къ всему внимателенъ.

21. Скажи: призовите тѣхъ, которыхъ выдумали вы, опричь Бога. Они и на вѣсъ какой нибудь пылинки не имѣютъ власти ни на небесахъ, ни на землѣ; на обоихъ ихъ нѣтъ для нихъ никакого участія съ Богомъ, и для Него въ числѣ ихъ нѣтъ ни одного помощника. 22. Ходатайство предъ Нимъ успѣшно за тѣхъ только, за кого позволитъ Онъ, такъ что, когда отступитъ страхъ отъ сердецъ ихъ, они скажутъ: что это сказалъ Господь нашъ? Имъ скажутъ: истину. Онъ всевышній, великій. 23. Скажи: кто доставляетъ вамъ потребное съ небесъ и изъ земли? Скажи: Богъ. Дѣйствительно, кто либо изъ насъ или на прямомъ пути, или на пути очевиднаго заблужденія, — либо мы, либо вы. 24. Скажи: съ васъ не спросятъ за наши грѣхи, а съ насъ не спросятъ за ваши дѣла. 25. Скажи: Господь соберетъ насъ, и разсудитъ насъ истинно, — Онъ — судія, знающій. 26. Скажи; покажите мнѣ тѣхъ, которыхъ вы ставите соучастниками Ему; ихъ нѣтъ: только Онъ одинъ есть Богъ, сильный, мудрый.

27. Мы послали тебя ко всѣмъ, безъ исключенія, людямъ благовѣстникомъ, или обличителемъ; но очень многіе изъ людей не знаютъ этого, 28. и говорятъ: когда же сбудется это обѣщаніе, если вы правдивы? 29. Скажи: для


Тот же текст в современной орфографии

сделала зло себе самим; за то Мы сделали их предметом рассказов: Мы рассеяли их, рассеявши по разным странам. В этом знамения для всякого терпеливого, благодарного. 19. Ивлис свое мнение заставил их почесть верным, и они последовали ему, за исключением немногих верующих в Бога. 20. Власть у него над ними была только для того, чтобы Нам распознать тех, которые веруют в будущую жизнь, от тех, которые в сомнении о ней. Господь твой к всему внимателен.

21. Скажи: призовите тех, которых выдумали вы, опричь Бога. Они и на вес какой нибудь пылинки не имеют власти ни на небесах, ни на земле; на обоих их нет для них никакого участия с Богом, и для Него в числе их нет ни одного помощника. 22. Ходатайство пред Ним успешно за тех только, за кого позволит Он, так что, когда отступит страх от сердец их, они скажут: что это сказал Господь наш? Им скажут: истину. Он всевышний, великий. 23. Скажи: кто доставляет вам потребное с небес и из земли? Скажи: Бог. Действительно, кто либо из нас или на прямом пути, или на пути очевидного заблуждения, — либо мы, либо вы. 24. Скажи: с вас не спросят за наши грехи, а с нас не спросят за ваши дела. 25. Скажи: Господь соберет нас, и рассудит нас истинно, — Он — судия, знающий. 26. Скажи; покажите мне тех, которых вы ставите соучастниками Ему; их нет: только Он один есть Бог, сильный, мудрый.

27. Мы послали тебя ко всем, без исключения, людям благовестником, или обличителем; но очень многие из людей не знают этого, 28. и говорят: когда же сбудется это обещание, если вы правдивы? 29. Скажи: для