Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/379

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


379
глава (36) ис.

69. Мы не учили его стихотворству, и оно не прилично ему. Это только ученіе и вразумительное чтеніе, 70. чтобы онъ училъ того, кто имѣетъ жизнь и чтобы это слово исполнилось надъ невѣрными.

71. Уже ли они не размыслили, что для нихъ Мы сотворили то, что́ произвели руки наши? — скотъ, которымъ они владѣютъ: 72. Мы покорили его имъ, и они на однихъ ѣздятъ, а другими питаются; 73. отъ него имъ и польза и питье. Что же они не благодарны? 74. Кромѣ Бога они приняли себѣ еще какихъ-то боговъ, въ надеждѣ, что получатъ отъ нихъ помощь; 75. но они не могутъ помочь имъ, хотя они для нихъ готовое войско. 76. Итакъ да не огорчаютъ тебя слова ихъ; Мы знаемъ и то, что́ таять они, и то, что́ обнаруживаютъ.

77. Уже ли человѣкъ не размышлялъ о томъ, что Мы производимъ его изъ сѣмени мужа? А онъ, вотъ, упрямый состязатель. 78. Онъ дѣлаетъ Намъ возраженіе, забывая о своемъ происхожденіи. Онъ говоритъ: кто дастъ жизнь костямъ, когда они уже сгнили? 79. Скажи: дастъ жизнь имъ Тотъ, кто въ прежній разъ образовалъ ихъ: потому что Онъ знаетъ всѣ свои твари; 80. Тотъ, кто изводитъ вамъ огонь изъ зеленаго дерева, и вотъ имъ вы зажигаете. 81. Уже ли Тотъ, кто сотворилъ небеса и землю, не можетъ создать подобнаго имъ? Напротивъ, Онъ есть самый мудрый творецъ. 82. Когда Онъ восхощетъ чего либо, то дѣло Его только сказать: будь! и оно есть. 83. Хвала тому, у кого въ рукѣ владычество надъ всѣми тварями, къ кому и вы возвратитесь.


Тот же текст в современной орфографии

69. Мы не учили его стихотворству, и оно не прилично ему. Это только учение и вразумительное чтение, 70. чтобы он учил того, кто имеет жизнь и чтобы это слово исполнилось над неверными.

71. Уже ли они не размыслили, что для них Мы сотворили то, что́ произвели руки наши? — скот, которым они владеют: 72. Мы покорили его им, и они на одних ездят, а другими питаются; 73. от него им и польза и питье. Что же они не благодарны? 74. Кроме Бога они приняли себе еще каких-то богов, в надежде, что получат от них помощь; 75. но они не могут помочь им, хотя они для них готовое войско. 76. Итак да не огорчают тебя слова их; Мы знаем и то, что таять они, и то, что обнаруживают.

77. Уже ли человек не размышлял о том, что Мы производим его из семени мужа? А он, вот, упрямый состязатель. 78. Он делает Нам возражение, забывая о своем происхождении. Он говорит: кто даст жизнь костям, когда они уже сгнили? 79. Скажи: даст жизнь им Тот, кто в прежний раз образовал их: потому что Он знает все свои твари; 80. Тот, кто изводит вам огонь из зеленого дерева, и вот им вы зажигаете. 81. Уже ли Тот, кто сотворил небеса и землю, не может создать подобного им? Напротив, Он есть самый мудрый творец. 82. Когда Он восхощет чего либо, то дело Его только сказать: будь! и оно есть. 83. Хвала тому, у кого в руке владычество над всеми тварями, к кому и вы возвратитесь.