Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/390

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


390
глава (38) с.

чистаго воспоминанія о семъ жилищѣ нашемъ. 47. И они при Насъ дѣйствительно въ числѣ избранныхъ и праведныхъ.

48. Вспомни также о Исмаилѣ, Елисеѣ, Зуль-Кифлѣ: всѣ они въ числѣ праведныхъ.

49. Это все — напоминаніе. Истинно, благочестивымъ будетъ прекрасная обитель, — 50. сады едемскіе, съ открытыми для нихъ вратами; 51. возлегши въ нихъ, они возблагодарятъ Бога за множество плодовъ и питій. 52. При нихъ будутъ скромныя взорами, и равныя по возрасту. 53. Таково будетъ обѣщанное вамъ ко дню отчета. 54. Таковъ нашъ надѣлъ: онъ будетъ неистощимъ.

55. Такъ. Напротивъ, нечестивымъ будетъ ужасная обитель, — 56. геенна, въ которой они горѣть будутъ: какъ мучительно это ложе! 57. Такъ; то, что́ они будутъ вкушать, будетъ кипятокъ, смрадная гниль, 58. и другія, подобныя тому, возбуждающія отвращеніе вещества. 59. А это… это толпа тѣхъ, которые безсмысленно бросились за вами: имъ не будетъ отрады здѣсь; потому что они будутъ горѣть въ этомъ огнѣ. 60. Они скажутъ: да не будетъ и вамъ отрады! Вы намъ приготовили это: какъ безпокойно это жилище! 61. Они скажутъ: Господи нашъ! муку въ этомъ огнѣ удвой для тѣхъ, которые приготовили его намъ. 62. И еще скажутъ: почему мы не видимъ тѣхъ людей, которыхъ мы считали въ числѣ худыхъ, 63, надъ которыми мы смѣялись? Или наши очи не могутъ разсмотрѣть ихъ? 64. Дѣйствительно, таково будетъ — это истинно — взаимное препирательство мучащихся въ огнѣ.

65. Скажи: я только увѣщатель; также: нѣтъ никого достопокланяемаго кромѣ Бога, единаго, карающаго, 66. Господа небесъ, земли и того, что̀ между ними, сильнаго, прощающаго. 67. Скажи: онъ есть великое пророческое ученіе;


Тот же текст в современной орфографии

чистого воспоминания о сем жилище нашем. 47. И они при Нас действительно в числе избранных и праведных.

48. Вспомни также о Исмаиле, Елисее, Зуль-Кифле: все они в числе праведных.

49. Это всё — напоминание. Истинно, благочестивым будет прекрасная обитель, — 50. сады едемские, с открытыми для них вратами; 51. возлегши в них, они возблагодарят Бога за множество плодов и питий. 52. При них будут скромные взорами, и равные по возрасту. 53. Таково будет обещанное вам ко дню отчета. 54. Таков наш надел: он будет неистощим.

55. Так. Напротив, нечестивым будет ужасная обитель, — 56. геенна, в которой они гореть будут: как мучительно это ложе! 57. Так; то, что они будут вкушать, будет кипяток, смрадная гниль, 58. и другие, подобные тому, возбуждающие отвращение вещества. 59. А это… это толпа тех, которые бессмысленно бросились за вами: им не будет отрады здесь; потому что они будут гореть в этом огне. 60. Они скажут: да не будет и вам отрады! Вы нам приготовили это: как беспокойно это жилище! 61. Они скажут: Господи наш! муку в этом огне удвой для тех, которые приготовили его нам. 62. И еще скажут: почему мы не видим тех людей, которых мы считали в числе худых, 63, над которыми мы смеялись? Или наши очи не могут рассмотреть их? 64. Действительно, таково будет — это истинно — взаимное препирательство мучащихся в огне.

65. Скажи: я только увещатель; также: нет никого достопокланяемого кроме Бога, единого, карающего, 66. Господа небес, земли и того, что между ними, сильного, прощающего. 67. Скажи: он есть великое пророческое учение;