Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/404

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


404
глава (40) вѣрующій.

дятъ его утромъ и вечеромъ. Когда же наступитъ часъ, тогда скажутъ: ввергните народъ Фараона въ самую жестокую муку! 50. И вотъ, они въ огнѣ будутъ препираться между собою: простолюдины скажутъ вельможамъ: мы были послѣдователями вамъ; можете ли вы насъ избавить отъ этой участи быть въ огнѣ? 51. Вельможи скажутъ: всѣ мы въ немъ; Богъ совершилъ уже судъ надъ своими рабами. 52. Находящіеся въ огнѣ скажутъ стражамъ геенны: „умолите Господа вашего облегчить это мученіе для насъ хотя на одинъ день“. 53. Они скажутъ: не приходили ли въ вамъ посланники, въ вамъ отъ Бога, съ очевидными доказательствами? — Они скажутъ: „да“. Тѣ скажутъ: такъ умоляйте сами. — Но молитва невѣрныхъ теряется на пути къ Богу. 54. Дѣйствительно, Мы помогаемъ нашимъ посланникамъ и вѣрующимъ и въ настоящей жизни и въ день, въ который предстанутъ они предъ Нами, какъ свидѣтели, 55. въ тотъ день, въ который нечестивымъ будетъ безполезно извиненіе ихъ: имъ тогда проклятіе, имъ тогда мучительное жилище.

56. Нѣкогда Мы доставили Моисею руководство и дали въ наслѣдіе сынамъ Исраилевымъ Писаніе, — руководство и наставленіе для разсудительныхъ. 57. Будь терпѣливъ, потому что Богъ вѣренъ въ обѣтованіяхъ; проси у Него прощенія грѣхамъ своимъ и возсылай хвалу Господу твоему вечеромъ и утромъ. 58. У тѣхъ, которые спорятъ о знаменіяхъ Божіихъ, не имѣя силы, данной имъ на это, въ сердцахъ одна токько гордость; они не достигнутъ своего; а ты ищи себѣ защиты у Бога: потому что Онъ слышащій, видящій.

59. Созданіе небесъ и земли больше созданія людей; но многіе изъ людей не знаютъ этого.


Тот же текст в современной орфографии

дят его утром и вечером. Когда же наступит час, тогда скажут: ввергните народ Фараона в самую жестокую муку! 50. И вот, они в огне будут препираться между собою: простолюдины скажут вельможам: мы были последователями вам; можете ли вы нас избавить от этой участи быть в огне? 51. Вельможи скажут: все мы в нём; Бог совершил уже суд над своими рабами. 52. Находящиеся в огне скажут стражам геенны: „умолите Господа вашего облегчить это мучение для нас хотя на один день“. 53. Они скажут: не приходили ли в вам посланники, в вам от Бога, с очевидными доказательствами? — Они скажут: „да“. Те скажут: так умоляйте сами. — Но молитва неверных теряется на пути к Богу. 54. Действительно, Мы помогаем нашим посланникам и верующим и в настоящей жизни и в день, в который предстанут они пред Нами, как свидетели, 55. в тот день, в который нечестивым будет бесполезно извинение их: им тогда проклятие, им тогда мучительное жилище.

56. Некогда Мы доставили Моисею руководство и дали в наследие сынам Исраилевым Писание, — руководство и наставление для рассудительных. 57. Будь терпелив, потому что Бог верен в обетованиях; проси у Него прощения грехам своим и воссылай хвалу Господу твоему вечером и утром. 58. У тех, которые спорят о знамениях Божиих, не имея силы, данной им на это, в сердцах одна токько гордость; они не достигнут своего; а ты ищи себе защиты у Бога: потому что Он слышащий, видящий.

59. Создание небес и земли больше создания людей; но многие из людей не знают этого.