Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/474

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


474
глава (59) изгнаніе.

да міровъ. 17. Исходъ этого для обоихъ ихъ тотъ, что оба они будутъ въ огнѣ ада, оставаясь въ немъ вѣчно.

18. Вѣрующіе, бойтесь Бога! да обращаетъ душа свой взоръ на то, что́ она заготовила для себя въ будущему дню. Бойтесь Бога, потому что Богъ вѣдаетъ дѣла ваши. 19. Не будьте подобны тѣмъ, которые забыли Бога, а Онъ заставилъ ихъ забыть себя самихъ. Они — люди испорченные. 20. Не походятъ одни на другихъ жители ада и жители рая. Жители рая будутъ блаженствовать.

21. Если бы Мы ниспослали этотъ Коранъ на какую нибудь гору, то ты увидѣлъ бы, какъ она понизилась бы и распалась бы на части отъ страха Божія. Таковые образы Мы представляемъ людямъ съ тѣмъ, чтобы они размыслили.

22. Богъ есть тотъ, кромѣ котораго нѣтъ никого достопокланяемаго: Онъ знающій и сокровенное и открытое; Онъ милостивъ, милосердъ. 23. Богъ есть тотъ, кромѣ котораго нѣтъ никого достопокланяемаго; Онъ царь, святый, мироподатель, вѣрный, защититель, сильный, могущій, превознесенный. Воздайте хвалу Богу, отвергнувши тѣхъ, которыхъ считаютъ они соучастниками Ему! 24. Богъ есть творецъ, зиждитель, образователъ. Ему есть прекрасныя имена. Все, что́ на небесахъ и на землѣ, восхваляетъ Его. Онъ силенъ, мудръ.


Тот же текст в современной орфографии

да миров. 17. Исход этого для обоих их тот, что оба они будут в огне ада, оставаясь в нём вечно.

18. Верующие, бойтесь Бога! да обращает душа свой взор на то, что́ она заготовила для себя в будущему дню. Бойтесь Бога, потому что Бог ведает дела ваши. 19. Не будьте подобны тем, которые забыли Бога, а Он заставил их забыть себя самих. Они — люди испорченные. 20. Не походят одни на других жители ада и жители рая. Жители рая будут блаженствовать.

21. Если бы Мы ниспослали этот Коран на какую нибудь гору, то ты увидел бы, как она понизилась бы и распалась бы на части от страха Божия. Таковые образы Мы представляем людям с тем, чтобы они размыслили.

22. Бог есть тот, кроме которого нет никого достопокланяемого: Он знающий и сокровенное и открытое; Он милостив, милосерд. 23. Бог есть тот, кроме которого нет никого достопокланяемого; Он царь, святый, мироподатель, верный, защититель, сильный, могущий, превознесенный. Воздайте хвалу Богу, отвергнувши тех, которых считают они соучастниками Ему! 24. Бог есть творец, зиждитель, образовател. Ему есть прекрасные имена. Всё, что на небесах и на земле, восхваляет Его. Он силен, мудр.


Глава (60-ая): испытываемая.
Мединская. Тринадцать стиховъ.

Во имя Бога, милостиваго, милосердаго.

Вѣрующіе! враговъ Моихъ и враговъ вашихъ не считайте друзьями своими: вы оказываете любовь въ нимъ, тогда какъ они отвергли то, что́ истиннаго пришло въ вамъ. Они удаляютъ отъ себя посланника и васъ за то, что вѣруете въ


Тот же текст в современной орфографии
Глава (60): испытываемая.
Мединская. Тринадцать стихов.

Во имя Бога, милостивого, милосердого.

Верующие! врагов Моих и врагов ваших не считайте друзьями своими: вы оказываете любовь в ним, тогда как они отвергли то, что истинного пришло в вам. Они удаляют от себя посланника и вас за то, что веруете в