Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


53
глава (3) семейство Имрана.

будетъ говорить съ ними и не взглянетъ на нихъ въ день воскресенія; не оправдаетъ ихъ, имъ будетъ лютая мука. 72. Между ними есть и такіе, которые своимъ языкомъ искривляютъ Писаніе, для того, чтобы вы почли за Писаніе такое, что не изъ Писанія; они говорятъ: „это отъ Бога“, а оно не отъ Бога. Они говорятъ ложь, ссылаясь на Бога, и сами знаютъ это.

73. Не можетъ быть, чтобы человѣкъ, которому Богъ далъ Писаніе, мудрость, пророчество, сталъ говорить людямъ: будьте поклонниками мнѣ такъ же, какъ и Богу; но будетъ говоритъ: будьте мудрыми чтителями Господа, потому что вы хорошо узнали Писаніе; и потому что много учились; 74. — ни того, чтобы онъ внушалъ вамъ чтить ангеловъ и пророковъ какъ Господа. Будетъ ли онъ внушать вамъ невѣріе въ Бога, послѣ того, какъ вы сдѣлались покорными Ему?

75. Нѣкогда Богъ поставилъ съ пророками завѣтъ: вотъ, это даю Я вамъ изъ Писанія и мудрости, потомъ придетъ къ вамъ посланникъ, подтверждающій истину того, что́ у васъ; вы должны вѣровать въ него и помогать ему. Исповѣдуете ли и принимаете ли на этомъ условіи союзъ со Мною? Они сказали: исповѣдуемъ. Онъ сказалъ: такъ будьте свидѣтелями, и Я съ вами въ числѣ свидѣтельствующихъ. 76 Потому тѣ, которые послѣ сего отступаютъ, — тѣ нечестивы. 77. Такъ ужели они будутъ искать еще другаго служенія Богу, когда Ему покоряются и охотно и невольно всѣ на небесахъ и на землѣ, и къ Нему они возвращены будутъ? 78. Скажи: мы вѣруемъ въ Бога и въ то, что́ свыше ниспослано намъ, въ то, что́ ниспослано Аврааму, Исмаилу, Исааку, Іакову и колѣнамъ его; въ то, что̀ дано Моисею, Іисусу и пророкамъ отъ Господа ихъ: не дѣлаемъ различія между всѣми ими, и Ему мы покорны. 79. Кто


Тот же текст в современной орфографии

будет говорить с ними и не взглянет на них в день воскресения; не оправдает их, им будет лютая мука. 72. Между ними есть и такие, которые своим языком искривляют Писание, для того, чтобы вы почли за Писание такое, что не из Писания; они говорят: „это от Бога“, а оно не от Бога. Они говорят ложь, ссылаясь на Бога, и сами знают это.

73. Не может быть, чтобы человек, которому Бог дал Писание, мудрость, пророчество, стал говорить людям: будьте поклонниками мне так же, как и Богу; но будет говорит: будьте мудрыми чтителями Господа, потому что вы хорошо узнали Писание; и потому что много учились; 74. — ни того, чтобы он внушал вам чтить ангелов и пророков как Господа. Будет ли он внушать вам неверие в Бога, после того, как вы сделались покорными Ему?

75. Некогда Бог поставил с пророками завет: вот, это даю Я вам из Писания и мудрости, потом придет к вам посланник, подтверждающий истину того, что у вас; вы должны веровать в него и помогать ему. Исповедуете ли и принимаете ли на этом условии союз со Мною? Они сказали: исповедуем. Он сказал: так будьте свидетелями, и Я с вами в числе свидетельствующих. 76 Потому те, которые после сего отступают, — те нечестивы. 77. Так ужели они будут искать еще другого служения Богу, когда Ему покоряются и охотно и невольно все на небесах и на земле, и к Нему они возвращены будут? 78. Скажи: мы веруем в Бога и в то, что свыше ниспослано нам, в то, что ниспослано Аврааму, Исмаилу, Исааку, Иакову и коленам его; в то, что дано Моисею, Иисусу и пророкам от Господа их: не делаем различия между всеми ими, и Ему мы покорны. 79. Кто