Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


75
глава (4) жены.

Богъ, тону уже не найдешь покровителя. 56. Имъ ли принадлежитъ доля владѣть всѣмъ, такъ что они, вотъ, не дадутъ этимъ людямъ малости и на величину янки въ финиковой косточкѣ? 57. Не зависть ли, вѣрнѣе, у нихъ въ симъ людямъ въ тонъ, что́ даетъ имъ Богъ отъ щедротъ своихъ? Потомкамъ Авраама Мы дали Писаніе и мудрость, и дали имъ великое царство. 58. По между ними есть такіе, которые вѣруютъ въ него; а есть между ними такіе, которые отвратили лица отъ него: въ гееннѣ достаточно будетъ для нихъ пламени. 59. Истинно, отвергающихъ наши знаменія Мы велимъ жечь въ огнѣ: каждый разъ какъ пропечется на нихъ кожа ихъ, Мы замѣнимъ ее другою кожею, для того чтобы имъ наслаждаться этой мукою; дѣйствительно Богъ силенъ, мудръ; 60. тогда-какъ вѣрующихъ и дѣлающихъ доброе Мы введемъ въ сады, по которымъ текутъ рѣки, въ которыхъ они будутъ жить вѣчно; тамъ для нихъ чистыя супруги, и введемъ ихъ въ тѣнистую тѣнь.

61. Истинно, Богъ повелѣваетъ вамъ порученныя храненію вещи возвращать владѣльцамъ ихъ и, когда бываете судьями между людьми, судить правосудно. Бакъ прекрасно то, чему научаетъ васъ Богъ! истинно, Богъ — слышащій, видящій.

62. Вѣрующіе! повинуйтесь Богу, повинуйтесь посланнику сему и тѣмъ изъ васъ, которые имѣютъ власть. А потому, если между вами откроются споры о чемъ нибудь, предоставляйте ихъ суду Бога и посланника, если вы сдѣлались вѣрующими въ Бога и въ послѣдній день: это самый лучшій, самый прекрасный способъ для разрѣшенія ихъ.

63. Не видѣлъ ли ты, какъ тѣ, которые говорятъ о себѣ, что вѣруютъ въ ниспосланное тебѣ и въ ниспосланное прежде тебя, хотятъ для производства суда между ними обращаться въ тагуту, тогда какъ имъ повелѣно невѣровать въ него. Сатана хочетъ держать ихъ въ заблужденіи, укло-


Тот же текст в современной орфографии

Бог, тону уже не найдешь покровителя. 56. Им ли принадлежит доля владеть всем, так что они, вот, не дадут этим людям малости и на величину янки в финиковой косточке? 57. Не зависть ли, вернее, у них в сим людям в тон, что́ дает им Бог от щедрот своих? Потомкам Авраама Мы дали Писание и мудрость, и дали им великое царство. 58. По между ними есть такие, которые веруют в него; а есть между ними такие, которые отвратили лица от него: в геенне достаточно будет для них пламени. 59. Истинно, отвергающих наши знамения Мы велим жечь в огне: каждый раз как пропечется на них кожа их, Мы заменим ее другою кожею, для того чтобы им наслаждаться этой мукою; действительно Бог силен, мудр; 60. тогда-как верующих и делающих доброе Мы введем в сады, по которым текут реки, в которых они будут жить вечно; там для них чистые супруги, и введем их в тенистую тень.

61. Истинно, Бог повелевает вам порученные хранению вещи возвращать владельцам их и, когда бываете судьями между людьми, судить правосудно. Бак прекрасно то, чему научает вас Бог! истинно, Бог — слышащий, видящий.

62. Верующие! повинуйтесь Богу, повинуйтесь посланнику сему и тем из вас, которые имеют власть. А потому, если между вами откроются споры о чём нибудь, предоставляйте их суду Бога и посланника, если вы сделались верующими в Бога и в последний день: это самый лучший, самый прекрасный способ для разрешения их.

63. Не видел ли ты, как те, которые говорят о себе, что веруют в ниспосланное тебе и в ниспосланное прежде тебя, хотят для производства суда между ними обращаться в тагуту, тогда как им повелено неверовать в него. Сатана хочет держать их в заблуждении, укло-