Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


78
глава (4) жены.

толщину плевы на финиковой косточкѣ. 80. Гдѣ ни будете вы, смерть постигнетъ васъ, хотя бы вы были на высокихъ башняхъ. Если случается съ ними доброе, то они говорятъ: это отъ Бога; а если случится съ ними злое, то говорятъ: это отъ тебя. Скажи: все отъ Бога. Что это за люди! не могутъ они понять никакого новаго ученія.

81. Что́ добраго ни бываетъ съ тобой, оно отъ Бога; а что злое бываетъ съ тобой, то отъ тебя самаго. Мы послали тебя къ симъ людямъ посланникомъ: Богъ достаточный тому свидѣтель. 82. Кто повинуется сему посланнику, тотъ повинуется Богу; а которые удаляются отъ тебя… Мы не послали тебя быть сберегателемъ ихъ. 83. Они говорятъ: повинуемся! Но послѣ того какъ такими по видимому уйдутъ отъ тебя, нѣкоторые изъ нихъ по ночамъ умышляютъ другое отъ того, что говорятъ. Богъ записываетъ ихъ умыслы: отстань отъ нихъ, и поручи себя Богу: Богъ достаточный порука.

84. Ужели они внимательно не разсматривали Корана? Если бы онъ былъ не отъ Бога, то навѣрно нашли бы они въ немъ много противорѣчій.

85. Когда приходитъ къ нимъ какое либо повелѣніе, — будетъ ли оно изъ нетревожныхъ, или будетъ изъ опасныхъ — они разглашаютъ о немъ; но если бы они предоставили его суду посланника и имѣющихъ власть между ними, то тѣ изъ нихъ, которые хотятъ развѣдать источникъ его, узнали бы это. Если бы не было благости и милости Божіей къ вамъ, то вы ушли бы вслѣдъ за сатаною, кромѣ немногихъ.

86. Воюй на пути Божіемъ: трудное бери ты только на себя самого, и поощряй вѣрующихъ; можетъ быть, Богъ отразитъ силу невѣрныхъ: Богъ самый крѣпкій силою, самый крѣпкій на отраженіе. 87. Кто беретъ на себя посред-


Тот же текст в современной орфографии

толщину плевы на финиковой косточке. 80. Где ни будете вы, смерть постигнет вас, хотя бы вы были на высоких башнях. Если случается с ними доброе, то они говорят: это от Бога; а если случится с ними злое, то говорят: это от тебя. Скажи: всё от Бога. Что это за люди! не могут они понять никакого нового учения.

81. Что́ доброго ни бывает с тобой, оно от Бога; а что злое бывает с тобой, то от тебя самого. Мы послали тебя к сим людям посланником: Бог достаточный тому свидетель. 82. Кто повинуется сему посланнику, тот повинуется Богу; а которые удаляются от тебя… Мы не послали тебя быть сберегателем их. 83. Они говорят: повинуемся! Но после того как такими по видимому уйдут от тебя, некоторые из них по ночам умышляют другое от того, что говорят. Бог записывает их умыслы: отстань от них, и поручи себя Богу: Бог достаточный порука.

84. Ужели они внимательно не рассматривали Корана? Если бы он был не от Бога, то наверно нашли бы они в нём много противоречий.

85. Когда приходит к ним какое либо повеление, — будет ли оно из нетревожных, или будет из опасных — они разглашают о нём; но если бы они предоставили его суду посланника и имеющих власть между ними, то те из них, которые хотят разведать источник его, узнали бы это. Если бы не было благости и милости Божией к вам, то вы ушли бы вслед за сатаною, кроме немногих.

86. Воюй на пути Божием: трудное бери ты только на себя самого, и поощряй верующих; может быть, Бог отразит силу неверных: Бог самый крепкий силою, самый крепкий на отражение. 87. Кто берет на себя посред-