Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


82
глава (4) жены.

если васъ обезпокоитъ дождь, или если будете больны. Берите осторожность въ отношеніе себя: истинно, невѣрнымъ Богъ приготовилъ унизительное наказаніе. 104. Когда кончите молитву, то вспоминайте Бога, стоя, сидя, лежа на бокахъ своихъ; и когда вокругъ васъ спокойно, тогда совершайте молитву: молитва обязательна для вѣрующихъ въ предписанное для нея время.

105. Не ослабѣвайте въ преслѣдованіи этихъ людей: если вы страдали, то и они пострадаютъ такъ же, какъ вы страдали; вы ожидаете отъ Бога такого добра, какого они не дождутся. Богъ — знающій, мудръ.

106. Истинно, Мы ниспослали тебѣ это писаніе, для того, чтобы ты судилъ этихъ людей сообразно тому, что показалъ тебѣ Богъ; не будь защитникомъ вѣроломныхъ, проси прощенія у Бога: Богъ-прощающій, милосердъ. 107. Не спорь въ оправданіе тѣхъ, которые вѣроломны одинъ противъ другаго, потому что Богъ не любитъ того, кто вѣроломенъ, преступникъ. 108. Они могутъ скрыться отъ людей, но не могутъ скрыться отъ Бога: Онъ съ ними, когда они во время ночи говорятъ слова, неугодныя Ему. Богъ своимъ вѣдѣніемъ обнимаетъ, что ни дѣлаютъ они. 109. Вотъ, вы спорите за нихъ въ здѣшней жизни; но кто будетъ за нихъ спорить съ Богомъ въ день воскресенія? Кто тогда будетъ заступникомъ за нихъ? 110. Кто дѣлаетъ зло, или обижаетъ свою душу, и послѣ того проситъ прощенія у Бога: тотъ найдетъ Бога прощающимъ, милосердымъ. 111. Кто усвояетъ себѣ какой либо грѣхъ, тотъ усвояетъ его во вредъ только своей души: Богъ — знающъ, мудръ. 112. Но кто усвояетъ себѣ какой либо проступокъ или грѣхъ и потомъ клевеща обвиняетъ въ немъ невиннаго: тотъ на себя переноситъ ложь и явный грѣхъ. 113. Если бы не было благости и милостивъ тебѣ Божіей, то нѣкоторые изъ нихъ умыслили бы ввести тебя въ заблужденіе;


Тот же текст в современной орфографии

если вас обеспокоит дождь, или если будете больны. Берите осторожность в отношение себя: истинно, неверным Бог приготовил унизительное наказание. 104. Когда кончите молитву, то вспоминайте Бога, стоя, сидя, лежа на боках своих; и когда вокруг вас спокойно, тогда совершайте молитву: молитва обязательна для верующих в предписанное для неё время.

105. Не ослабевайте в преследовании этих людей: если вы страдали, то и они пострадают так же, как вы страдали; вы ожидаете от Бога такого добра, какого они не дождутся. Бог — знающий, мудр.

106. Истинно, Мы ниспослали тебе это писание, для того, чтобы ты судил этих людей сообразно тому, что показал тебе Бог; не будь защитником вероломных, проси прощения у Бога: Бог-прощающий, милосерд. 107. Не спорь в оправдание тех, которые вероломны один против другого, потому что Бог не любит того, кто вероломен, преступник. 108. Они могут скрыться от людей, но не могут скрыться от Бога: Он с ними, когда они во время ночи говорят слова, неугодные Ему. Бог своим ведением обнимает, что ни делают они. 109. Вот, вы спорите за них в здешней жизни; но кто будет за них спорить с Богом в день воскресения? Кто тогда будет заступником за них? 110. Кто делает зло, или обижает свою душу, и после того просит прощения у Бога: тот найдет Бога прощающим, милосердым. 111. Кто усвояет себе какой либо грех, тот усвояет его во вред только своей души: Бог — знающ, мудр. 112. Но кто усвояет себе какой либо проступок или грех и потом клевеща обвиняет в нём невинного: тот на себя переносит ложь и явный грех. 113. Если бы не было благости и милостив тебе Божией, то некоторые из них умыслили бы ввести тебя в заблуждение;