Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/122

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


моряки, но ни одного знающаго науку мореплаванія. Путеводитель ихъ память и наглядность вида береговъ; въ открытомъ морѣ компасъ самаго плохаго устройства, показываетъ имъ путь на перевалъ къ берегу. Нельзя однако не удивляться необыкновенной памяти и соображенію этихъ людей; мнѣ случалось видѣть Поморцевъ, незнающихъ читать, которые при первомъ взглядѣ на морскую карту, тотчасъ показывали на ней каждое становище, въ которомъ случалось имъ бывать. Наизустъ помнятъ они румбъ и разстояніе между примѣтными мѣстами. Многіе имѣютъ рукописныя лоціи и карты, самими ими, или опытнѣйшими кормщиками, составленныя изъ памяти. На Груманъ ладьи переваливаются отъ Семи острововъ или отъ Вардэгуза; на Новую землю, также отъ Семи острововъ, или отъ мыса Орлова, идутъ мимо мыса Канина. Въ этихъ дальнихъ плаваніяхъ, встрѣчая противный вѣтеръ, лодьи теряютъ счисленіе, и не въ силахъ будучи бороться съ бурею, спускаются на угадъ къ берегу; но это не всегда проходитъ счастливо. Наука мореплаванія и лучшая постройка и вооруженіе судовъ, могли бы отвратить многія крушенія этихъ отважныхъ аргонавтовъ. Съ недавняго времени начали они привыкать къ употребленію морскихъ картъ, и охотно слушаютъ о кораблевожденіи и вооруженіи судовъ».

(131) Литке. I. 76—77. — Чулковъ} T. I Кн. I. 97—99.

(132) Карамзинъ. III, 85 и прим. 85. — Лербергъ, 109. Трое сутокъ въ Новгородѣ. С. Пб. 1842 ст. 21.

(133) Карамзинъ. III. пр. 85. — Лербергъ 110.

(134) Арцыбашевъ. II. 267. — Лербергъ, 110—111.

(135) Карамзинъ. III. 236—237 и 239. — Арцыбашевъ, II. 317 и 319. — Ипатьевская лѣтопись (Полное Собраніе Русскихъ лѣтописей, Т. II.) 164: «Галичькыя придоша по Днѣпру и воидоша въ море; бѣ бо лодій тысяща, и воидоша во Днѣпръ и взведоша порогы и сташа у рѣки Харътицѣ на броду у Протолчи». Первая Софійская лѣт. 172—173: «Тогда же Князь Мстиславъ Галичьскій.... за Днѣпръ на множествѣ лодей,.... а выгонцѣ Галичьскые пріѣхаша въ лодьяхъ по Днѣстру, и выидоша въ море». Никон. лѣт. II. 551: «и Галичане влодіяхъ по Днѣпру (должно быть Днѣстру) въ море: бѣ бо ихъ вящше двою тысящь людей, пакижъ изъ моря выидоша въ Днѣпръ, и возставиша пороги, и проидоша крѣкѣ Хортице на бродь на Протолчивое». Здѣсь несогласно съ другими лѣтописями, показано 2 т. лодей, и самое событіе вмѣсто 1224, отнесено къ 1223 году. Протолочій бродъ или бродъ у Протолчи, по мнѣнію Карамзина (II пр. 200) было ничто иное какъ протоки Днѣпра, обтекающіе островъ Хортицу. См. также Арцыбашева. II. 58. прим. 347.

Тот же текст в современной орфографии

моряки, но ни одного знающего науку мореплавания. Путеводитель их память и наглядность вида берегов; в открытом море компас самого плохого устройства показывает им путь на перевал к берегу. Нельзя однако не удивляться необыкновенной памяти и соображению этих людей; мне случалось видеть поморцев, не знающих читать, которые при первом взгляде на морскую карту тотчас показывали на ней каждое становище, в котором случалось им бывать. Наизусть помнят они румб и расстояние между приметными местами. Многие имеют рукописные лоции и карты, самими ими или опытнейшими кормщиками составленные из памяти. На Груман ладьи переваливаются от Семи островов или от Вардэгуза; на Новую Землю также от Семи островов или от мыса Орлова идут мимо мыса Канина. В этих дальних плаваниях, встречая противный ветер, лодьи теряют счисление и, не в силах будучи бороться с бурею, спускаются наугад к берегу; но это не всегда проходит счастливо. Наука мореплавания и лучшая постройка и вооружение судов могли бы отвратить многие крушения этих отважных аргонавтов. С недавнего времени начали они привыкать к употреблению морских карт и охотно слушают о кораблевождении и вооружении судов».

(131) Литке. I. 76—77. — Чулков} T. I Кн. I. 97—99.

(132) Карамзин. III, 85 и прим. 85. — Лерберг, 109. Трое суток в Новгороде. С. Пб. 1842 ст. 21.

(133) Карамзин. III. пр. 85. — Лерберг 110.

(134) Арцыбашев. II. 267. — Лерберг, 110—111.

(135) Карамзин. III. 236—237 и 239. — Арцыбашев, II. 317 и 319. — Ипатьевская летопись (Полное собрание русских летописей, Т. II.) 164: «Галичькые придоша по Днепру и воидоша в море; бе бо лодий тысяща, и воидоша во Днепр и взведоша порогы и сташа у реки Харътице на броду у Протолчи». Первая Софийская лет. 172—173: «Тогда же Князь Мстислав Галичьский… за Днепр на множестве лодей,… а выгонце Галичьскые приехаша в лодьях по Днестру, и выидоша в море». Никон. лет. II. 551: «и Галичане влодиях по Днепру (должно быть Днестру) в море: бе бо их вящше двою тысящь людей, пакиж из моря выидоша в Днепр, и возставиша пороги, и проидоша креке Хортице на бродь на Протолчивое». Здесь, несогласно с другими летописями, показано две тысячи лодей, и самое событие вместо 1224 отнесено к 1223 году. Протолочий брод или брод у Протолчи, по мнению Карамзина (II пр. 200), было ничто иное как протоки Днепра, обтекающие остров Хортицу. См. также Арцыбашева. II. 58. прим. 347.