Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чаянный бой. Россіяне побѣдили, взявъ, или истребивъ суда Греческія. Адмиралъ Мономаховъ былъ убитъ, и Владиміръ пришелъ въ Кіевъ со множествомъ плѣнныхъ. Великодушный, но несчастный Вышата сразился въ Болгаріи, у города Варны, съ сильнымъ Греческимъ войскомъ: большая часть его дружины легла на мѣстѣ. Въ Константинополь привели 800 окованныхъ Россіянъ и самого Вышату; Императоръ велѣлъ ихъ ослѣпить! Сія война предковъ нашихъ съ Греціею была послѣднею. Съ того времени Константинополь не видалъ уже ихъ страшныхъ флотовъ въ Воспорѣ: ибо Россія, терзаемая междуусобіемъ, скоро утратила свое величіе и силу. Чрезъ три года Великій Князь заключилъ миръ съ имперіею, и плѣнники Россійскіе, безчеловѣчно лишенные зрѣнія, возвратились въ Кіевъ.

Такъ, согласно съ отечественными и иностранными источниками, описываетъ Карамзинъ, въ своей «Исторіи Государства Россійскаго (82)», девятый, и вмѣстѣ послѣдній, изъ древнихъ походовъ Русскихъ въ Черное море (83).

Морскіе походы принадлежатъ къ примѣчательнѣйшимъ событіямъ первыхъ временъ историческаго существования нашего отечества. И въ самомъ дѣлѣ, обитатели Руси, окруженные обширными лѣсами, владѣя большими рѣками и озерами, и, какъ на сѣверѣ, такъ и на югѣ, живя близь морей, самою природою поставлялись въ необходимость быть мореходами. Съ XII-го столѣтія, безпрерывныя, междуусобныя войны, нашествія Татаръ и утрата владѣній сосѣдственныхъ съ Чернымъ моремъ, на долго отвлекли жителей полуденной полосы Руси отъ видимаго ихъ предназначенія быть морскимъ и торговымъ народомъ. Съ того времени мореплаваніе и торговля проявляются только въ сѣверной полосѣ Россіи.

Современный Игорю, Греческій Императоръ Константинъ Багрянородный оставилъ потомству любопытное и подробное известие, откуда и какъ ходили Русскіе въ Константинополь, для торговли. По словамъ его Русскія суда приходили въ Царьградъ изъ Новагорода, Смоленска, Любеча, Чернигова и Вышгорода. Подвластные Руси Кривичи, Лучане и другія племена, зимою

Тот же текст в современной орфографии

чаянный бой. Россияне победили, взяв или истребив суда греческие. Адмирал Мономахов был убит, и Владимир пришел в Киев со множеством пленных. Великодушный, но несчастный Вышата сразился в Болгарии у города Варны с сильным греческим войском: большая часть его дружины легла на месте. В Константинополь привели восемьсот окованных Россиян и самого Вышату; император велел их ослепить! Сия война предков наших с Грециею была последнею. С того времени Константинополь не видал уже их страшных флотов в Воспоре: ибо Россия, терзаемая междоусобием, скоро утратила свое величие и силу. Чрез три года великий князь заключил мир с империею, и пленники российские, бесчеловечно лишенные зрения, возвратились в Киев.

Так, согласно с отечественными и иностранными источниками, описывает Карамзин в своей «Истории Государства Российского (82)», девятый и вместе последний из древних походов русских в Чёрное море (83).

Морские походы принадлежат к примечательнейшим событиям первых времен исторического существования нашего отечества. И в самом деле, обитатели Руси, окруженные обширными лесами, владея большими реками и озерами и как на севере, так и на юге живя близ морей, самою природою поставлялись в необходимость быть мореходами. С XII столетия беспрерывные междоусобные войны, нашествия татар и утрата владений, соседственных с Чёрным морем, надолго отвлекли жителей полуденной полосы Руси от видимого их предназначения быть морским и торговым народом. С того времени мореплавание и торговля проявляются только в северной полосе России.

Современный Игорю греческий император Константин Багрянородный оставил потомству любопытное и подробное известие, откуда и как ходили русские в Константинополь для торговли. По словам его, русские суда приходили в Царьград из Новагорода, Смоленска, Любеча, Чернигова и Вышгорода. Подвластные Руси кривичи, лучане и другие племена зимою