Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


щемъ году онъ возвратился изъ своего путешествія, а въ 1562 пріѣхалъ опять, и на этотъ разъ торговалъ въ Персіи. Послѣ него Англичане ѣздили туда, чрезъ Каспійское море, въ 1564, 1565, 1568 и 1569 годахъ, намѣреваясь пробраться въ Индію, но не имѣли успѣха. Вообще, и плаванія ихъ по морю, и путешествія по сушѣ, были очень неблагопріятны; такъ что въ теченіе десяти лѣтъ они не нашли себѣ послѣдователей.

Попытки Британцевъ завести чрезъ Россію торговлю съ Прикаспійскими и Закаспійскими странами, казались уже навсегда оставленными, когда, въ 1579 году, общество Англійскихъ купеческихъ факторовъ, погрузивъ въ Холмогорахъ свои товары на Русскія рѣчныя суда, повезло ихъ, по Двинѣ и Сухонѣ, водою, до Вологды; отсюда, на телѣгахъ, до Ярославля, а отъ Ярославля, на стругахъ, до Астрахани. Прозимовавъ въ этомъ городе, Англичане сѣли на заблаговременно-приготовленное купеческое судно, и направили свой путь къ берегамъ Ширвани, гдѣ дѣла ихъ пошли весьма неудачно. Опытъ заведенія торга въ Баку также не принесъ прибыли, и предпріимчивые торговцы, лишась большей части своихъ товаровъ, поплыли назадъ, въ Астрахань, но, застигнутые бурею, а потомъ затертые во льдахъ, съ трудомъ добрались туда, въ началѣ 1581 года, и то уже берегомъ, много пострадавъ отъ стужи и голода. Всѣ эти неблагопріятныя обстоятельства охладили ревность Англичанъ къ учрежденію торговли съ Востокомъ чрезъ Каспійское море. Хотя въ послѣдствіи они и ѣздили въ Персію, но уже иными путями, преимущественно чрезъ Персидскій заливъ (221).

То, въ чемъ не имѣла успѣха Англія, было возобновлено Голштиніею.

Въ 1633 году, Шлезвигъ-Голштинскій Герцогъ Фридрихъ пожелалъ завести у себя, въ городѣ Фридрихштатѣ, торговлю шелкомъ, въ то время почитавшуюся въ Европѣ самою выгодною, и какъ этимъ предметомъ наиболѣе изобиловала Персія, то онъ и предположилъ войти съ нею въ прямыя торговыя сношенія. Исполненіе могло осуществиться не иначе, какъ при согласіи Россіи, чрезъ которую надлежало провозить товары, и потому Герцогъ предварительно отправилъ къ Царю Михаилу Ѳеодоро-

Тот же текст в современной орфографии

щем году он возвратился из своего путешествия, а в 1562 приехал опять и на этот раз торговал в Персии. После него англичане ездили туда чрез Каспийское море в 1564, 1565, 1568 и 1569 годах, намереваясь пробраться в Индию, но не имели успеха. Вообще, и плавания их по морю, и путешествия по суше были очень неблагоприятны, так что в течение десяти лет они не нашли себе последователей.

Попытки британцев завести чрез Россию торговлю с прикаспийскими и закаспийскими странами казались уже навсегда оставленными, когда в 1579 году общество английских купеческих факторов, погрузив в Холмогорах свои товары на русские речные суда, повезло их по Двине и Сухоне водою до Вологды; отсюда на телегах до Ярославля, а от Ярославля на стругах до Астрахани. Прозимовав в этом городе, англичане сели на заблаговременно приготовленное купеческое судно и направили свой путь к берегам Ширвани, где дела их пошли весьма неудачно. Опыт заведения торга в Баку также не принес прибыли, и предприимчивые торговцы, лишась большей части своих товаров, поплыли назад в Астрахань, но застигнутые бурею, а потом затертые во льдах с трудом добрались туда в начале 1581 года и то уже берегом, много пострадав от стужи и голода. Все эти неблагоприятные обстоятельства охладили ревность англичан к учреждению торговли с Востоком чрез Каспийское море. Хотя впоследствии они и ездили в Персию, но уже иными путями, преимущественно чрез Персидский залив (221).

То, в чем не имела успеха Англия, было возобновлено Голштиниею.

В 1633 году шлезвиг-голштинский герцог Фридрих пожелал завести у себя в городе Фридрихштате торговлю шелком, в то время почитавшуюся в Европе самою выгодною, и как этим предметом наиболее изобиловала Персия, то он и предположил войти с нею в прямые торговые сношения. Исполнение могло осуществиться не иначе, как при согласии России, чрез которую надлежало провозить товары, и потому герцог предварительно отправил к царю Михаилу Феодоро-