Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 96 —

Золотой телецъ, въ изнеможенномъ, безсильномъ отчаяніи, опустился на кресло. Порывистое бѣшенство его апатической натуры разбивалось о ледяную скалу энергическаго хладнокровія и спокойствія противника.

— Если вы на счетъ публикаціи не вѣрите моему слову, продолжалъ послѣдній, то лучшей и самой надежной гарантіей будутъ ваши деньги: выдавайте мнѣ только ихъ сполна и аккуратно (вѣдь вы человѣкъ слишкомъ богатый) и моя собственная выгода заставитъ меня хранить втайнѣ эти документы. Если же я умру раньше васъ и вашей супруги, то гдѣ бы ни умеръ я — на ваше имя будетъ оставленъ запечатанный пакетъ, про который я особенно упомяну въ завѣщаніи, съ надписью «въ собственныя руки» Значитъ, вы можете быть совершенно спокойны. И такъ, теперь выбирайте между моими условіямъ съ одной стороны и всеобщимъ скандаломъ съ другой, добрымъ именемъ супруги съ одной и собственными рогами съ другой. Что лучше?

— Я согласенъ… Я пришлю вамъ деньги, не


Тот же текст в современной орфографии

Золотой телец, в изнеможенном, бессильном отчаянии, опустился на кресло. Порывистое бешенство его апатической натуры разбивалось о ледяную скалу энергического хладнокровия и спокойствия противника.

— Если вы на счет публикации не верите моему слову, продолжал последний, то лучшей и самой надежной гарантией будут ваши деньги: выдавайте мне только их сполна и аккуратно (ведь вы человек слишком богатый) и моя собственная выгода заставит меня хранить втайне эти документы. Если же я умру раньше вас и вашей супруги, то где бы ни умер я — на ваше имя будет оставлен запечатанный пакет, про который я особенно упомяну в завещании, с надписью «в собственные руки». Значит, вы можете быть совершенно спокойны. Итак, теперь выбирайте между моими условиям с одной стороны и всеобщим скандалом с другой, добрым именем супруги с одной и собственными рогами с другой. Что лучше?

— Я согласен… Я пришлю вам деньги, — не