Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 111 —

ему опять удалось столь же остроумное повтореніе своей продѣлки.

Теперь, благосклонный читатель, попробуемъ, въ заключеніе, опредѣлить, что такое Юлій Степановичъ фонъ-Штернъ, эта комета европейскаго неба? По твоему, этотъ господинъ просто ловкій мошенникъ.

О, добродушіе! сколь свойственно тебѣ ошибаться и заблуждаться! Вѣдь очень можетъ быть, что ты самъ, лично, былъ знакомъ съ Юліемъ Степановичемъ, даже радъ, даже гордишься знакомствомъ свѣтскаго денди, не подозрѣвая въ этомъ благородномъ джентельменѣ героя пачки писемъ и брилліантоваго перстня.

Нѣтъ, Юлій Степановичъ герой, человѣкъ геніальный, великій искуситель женскихъ сердецъ, ловеласъ и донъ жуанъ нашего времени, которое очень поумнѣло — до того, что выработало продуктъ въ лицѣ господина фонъ-Штерна, продуктъ, доказывающій, что можно отлично обдѣлывать дѣла вышеописаннаго свойства, не подвергаясь за то уголовному


Тот же текст в современной орфографии

ему опять удалось столь же остроумное повторение своей проделки.

Теперь, благосклонный читатель, попробуем, в заключение, определить, что такое Юлий Степанович фон Штерн, эта комета европейского неба? По твоему, этот господин просто ловкий мошенник.

О, добродушие! сколь свойственно тебе ошибаться и заблуждаться! Ведь очень может быть, что ты сам, лично, был знаком с Юлием Степановичем, даже рад, даже гордишься знакомством светского денди, не подозревая в этом благородном джентльмене героя пачки писем и бриллиантового перстня.

Нет, Юлий Степанович герой, человек гениальный, великий искуситель женских сердец, ловелас и донжуан нашего времени, которое очень поумнело — до того, что выработало продукт в лице господина фон Штерна, продукт, доказывающий, что можно отлично обделывать дела вышеописанного свойства, не подвергаясь за то уголовному