Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 130 —

ображеніе. Онъ цѣлый день, какой-то развѣянный, ходилъ подъ обаяніемъ романа, будто бы одурманенный имъ, и къ вечеру опять шепнулъ гувернанткѣ:

— Книгу!.. дайте мнѣ еще одну книгу!..

Послѣ чаю, на темной площадкѣ и на этотъ разъ послѣдовала вчерашняя встрѣча, съ тѣмъ только прибавленіемъ, что Алексисъ, весь дрожа, словно въ лихорадкѣ, крѣпко стиснулъ на прощанье руку m-lle Гальяръ — и она отвѣтила ему тѣмъ же.

Такимъ образомъ Алексисъ перечиталъ нѣсколько романовъ. Гувернантка тратила свои послѣднія деньги и покупала на нихъ новыя книги для Алексиса, выбирая все романы еще болѣе наркотическаго свойства.

IV.

Однажды они опять сошлись вмѣстѣ въ зимнемъ саду. Ни батюшки, ни матушки, по обыкновенію, не было дома. Лиза, пользуясь удобнымъ отсутствіемъ ихъ, забралась играть


Тот же текст в современной орфографии

ображение. Он целый день, какой-то развеянный, ходил под обаянием романа, будто бы одурманенный им, и к вечеру опять шепнул гувернантке:

— Книгу!.. дайте мне еще одну книгу!..

После чаю, на темной площадке и на этот раз последовала вчерашняя встреча, с тем только прибавлением, что Алексис, весь дрожа, словно в лихорадке, крепко стиснул на прощанье руку m-lle Гальяр — и она ответила ему тем же.

Таким образом Алексис перечитал несколько романов. Гувернантка тратила свои последние деньги и покупала на них новые книги для Алексиса, выбирая всё романы еще более наркотического свойства.

IV.

Однажды они опять сошлись вместе в зимнем саду. Ни батюшки, ни матушки, по обыкновению, не было дома. Лиза, пользуясь удобным отсутствием их, забралась играть