Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 158 —

вездѣ и ему нужны всѣ и вся; его держать въ черненькомъ тѣльцѣ, и онъ самъ мало старается попасть въ бѣленькое, — ему и такъ хорошо живется.

Господинъ Канальскій, этотъ всеобщій фактотумъ, личность темная, во всѣхъ значеніяхъ этого слова: и происхожденіи темнаго (всѣхъ національностей по три унціи), и жизни темной, и душонки не свѣтлой. Онъ молодой человѣкъ, шибкій, сладкій, ловкій, искательный, ласкательный, пронырливый, съ носикомъ, чутко обнюхивающимъ воздухъ, съ животомъ, втянутымъ на подобіе живота гончей собаки; молодой человѣкъ наружности обыденно-утвержденной, нрава гибко-уживчиваго, убѣжденій подозрительно либеральнаго свойства. Имѣя всѣ вышеупомянутыя качества, въ Петербургѣ очень ловко можно жить и еще ловче обдѣлывать свои дѣлишки.

Господинъ Канальскій въ то время, къ которому относится этотъ правдивый разсказъ, нашелся въ весьма затруднительныхъ обстоятельствахъ, общеизвѣстныхъ подъ именемъ


Тот же текст в современной орфографии

везде и ему нужны все и вся; его держать в черненьком тельце, и он сам мало старается попасть в беленькое, — ему и так хорошо живется.

Господин Канальский, этот всеобщий фактотум, личность темная, во всех значениях этого слова: и происхождении темного (всех национальностей по три унции), и жизни темной, и душонки несветлой. Он молодой человек, шибкий, сладкий, ловкий, искательный, ласкательный, пронырливый, с носиком, чутко обнюхивающим воздух, с животом, втянутым на подобие живота гончей собаки; молодой человек наружности обыденно-утвержденной, нрава гибко-уживчивого, убеждений подозрительно либерального свойства. Имея все вышеупомянутые качества, в Петербурге очень ловко можно жить и еще ловче обделывать свои делишки.

Господин Канальский в то время, к которому относится этот правдивый рассказ, нашелся в весьма затруднительных обстоятельствах, общеизвестных под именем