Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/187

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 181 —

нутъ пять. Гости молчали и Полонскій молчалъ. Они созерцали другъ друга. Напрасно господинъ Канальскій, успѣвшій уже сбѣгать въ комнату за книгой и отыскать нужные стихи, подсказывалъ ему скороговоркой шопотомъ слѣдующую строку: «смуглыхъ рабынь твоихъ косы расчесаны» — господинъ Полонскій стоитъ и только дѣлаетъ незамѣтное движеніе локтемъ въ сторону суфлера, какъ обыкновенно дѣлаютъ въ такихъ положеніяхъ ученики, и шепчетъ ему въ свою очередь:

— Громче… погромче…

— «Смуглыхъ рабынь твоихъ косы расчесаны», повторилъ господинъ Канальскій.

— Гмъ, гмъ!.. «Смуглыхъ кобылъ твоихъ косы расчесаны!» откашлянувшись, брякнулъ господинъ Полонскій и опять остановился.

Общій взрывъ хохота гостей отвѣтилъ на этотъ импровизированный стишокъ.

Хозяинъ растерянъ, хозяинъ въ недоумѣніи и не знаетъ, что ему подумать: скверно ли это обстоятельство, или оно такъ и слѣдуетъ, такъ ему и быть надлежитъ? Наконецъ


Тот же текст в современной орфографии

нут пять. Гости молчали и Полонский молчал. Они созерцали друг друга. Напрасно господин Канальский, успевший уже сбегать в комнату за книгой и отыскать нужные стихи, подсказывал ему скороговоркой шёпотом следующую строку: «смуглых рабынь твоих косы расчесаны» — господин Полонский стоит и только делает незаметное движение локтем в сторону суфлера, как обыкновенно делают в таких положениях ученики, и шепчет ему в свою очередь:

— Громче… погромче…

— «Смуглых рабынь твоих косы расчесаны», повторил господин Канальский.

— Гм, гм!.. «Смуглых кобыл твоих косы расчесаны!» откашлянувшись, брякнул господин Полонский и опять остановился.

Общий взрыв хохота гостей ответил на этот импровизированный стишок.

Хозяин растерян, хозяин в недоумении и не знает, что ему подумать: скверно ли это обстоятельство, или оно так и следует, так ему и быть надлежит? Наконец