Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/57

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 51 —

Словомъ, скандалъ вышелъ всесовершеннѣйшій.

— Въ кварталъ! крикнула Анна Ивановна. Въ кварталѣ разберутъ! И сама собственноручно повела неизвѣстнаго оскорбителя въ кварталъ, въ сопровожденіи трехъ альгвазилловъ, Ниночки, Млекопитаева и многочисленной публики, которая, впрочемъ, вскорѣ стала понемногу отставать и возвращаться къ мѣсту своего удовольствія.

— Простите меня, пожалуйста! бормоталъ между тѣмъ струсившій господинъ, который оказался какимъ-то купеческимъ сыномъ. Тятинька оченно на меня сердиться станутъ… Что хотите — берите, только въ фарталъ не представляйте.

— Нѣтъ, мошенникъ, заплати сперва за безчестіе, да и господамъ городовымъ заплати, а не то — въ кварталъ! Я, братъ, чиновница, маіорша, я свое вездѣ найду! Я съ тебя по суду за безчестіе возьму! Коли на то пошло, но всѣмъ судамъ затаскаю.

Купеческій сынокъ окончательно струсилъ


Тот же текст в современной орфографии

Словом, скандал вышел всесовершеннейший.

— В квартал! — крикнула Анна Ивановна. — В квартале разберут! — И сама собственноручно повела неизвестного оскорбителя в квартал, в сопровождении трех альгвазиллов, Ниночки, Млекопитаева и многочисленной публики, которая, впрочем, вскоре стала понемногу отставать и возвращаться к месту своего удовольствия.

— Простите меня, пожалуйста! — бормотал между тем струсивший господин, который оказался каким-то купеческим сыном. — Тятинька оченно на меня сердиться станут… Что хотите — берите, только в фартал не представляйте.

— Нет, мошенник, заплати сперва за бесчестие, да и господам городовым заплати, а не то — в квартал! Я, брат, чиновница, майорша, я свое везде найду! Я с тебя по суду за бесчестие возьму! Коли на то пошло, но всем судам затаскаю.

Купеческий сынок окончательно струсил

*