Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 62 —

— Такъ точно-съ. Говорятъ: не пойду, потому — мнѣ не зачѣмъ больше ходить туда.

Баронъ, въ совершеннѣйшемъ недоумѣніи, беретъ шляпу и самолично отправляется къ г. Колодцу. Г. Колодецъ, сверхъ всякаго ожиданія, не изволитъ выходить и нѣкоторое время заставляетъ барона ожидать себя въ залѣ — словно бы важный начальникъ просителя или своего подчиненнаго. Баронъ все болѣе и болѣе недоумѣваетъ, что все это значитъ. Наконецъ слуга проситъ его пожаловать въ кабинетъ. Баронъ входитъ и застаетъ тамъ г. Колодца, въ совершенно независимой и небрежной позѣ сидящаго въ креслѣ.

— Здравствуйте! Что вамъ угодно? спрашиваетъ г. Колодецъ, не подымаясь, какъ прежде, съ мѣста, но очень любезно и даже фамильярно протягивая руку своему недавнему патрону.

— Какъ, что угодно? изумляется баронъ. А про ревизію-то вы развѣ забыли?

— Про какую ревизію? самымъ хладно-


Тот же текст в современной орфографии

— Так точно-с. Говорят: не пойду, потому — мне не зачем больше ходить туда.

Барон, в совершеннейшем недоумении, берет шляпу и самолично отправляется к г. Колодцу. Г. Колодец, сверх всякого ожидания, не изволит выходить и некоторое время заставляет барона ожидать себя в зале — словно бы важный начальник просителя или своего подчиненного. Барон всё более и более недоумевает, что всё это значит. Наконец слуга просит его пожаловать в кабинет. Барон входит и застает там г. Колодца, в совершенно независимой и небрежной позе сидящего в кресле.

— Здравствуйте! Что вам угодно? — спрашивает г. Колодец, не подымаясь, как прежде, с места, но очень любезно и даже фамильярно протягивая руку своему недавнему патрону.

— Как, что угодно? изумляется барон. А про ревизию-то вы разве забыли?

— Про какую ревизию? — самым хладно-