Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 69 —

низу, подпись довѣрителя. Надавалъ же баронъ этихъ бланковъ своему управляющему — очень понятно — затѣмъ, чтобы не безпокоить себя каждый разъ подписываніемъ ничтожныхъ квитанцій. Г. Колодецъ изъ двухъ оставшихся у него таковыхъ бланковъ и смастерилъ означенные документы, отрѣзавъ верхнюю половину листовъ. Догадавшись объ этой продѣлкѣ, довѣритель ѣдетъ къ г. Колодцу и проситъ его откровенно сказать, такъ ли было дѣло.

— Ну, положимъ хоть и такъ; что же изъ этого слѣдуетъ? возражаетъ Колодецъ. — Отдайте, по крайней мѣрѣ, мои книги, умоляетъ баронъ.

— Не отдамъ. Вы по роспискѣ получили ихъ.

— Но я вѣдь клянусь вамъ, какъ порядочный человѣкъ, что это останется секретомъ между нами, я никому не скажу и даже заплачу вамъ еще деньги за выдачу книгъ.

— Экъ, нашли дурака! благодарю васъ, съ меня и пятидесяти вашихъ тысячъ будетъ довольно.


Тот же текст в современной орфографии

низу, подпись доверителя. Надавал же барон этих бланков своему управляющему — очень понятно — затем, чтобы не беспокоить себя каждый раз подписыванием ничтожных квитанций. Г. Колодец из двух оставшихся у него таковых бланков и смастерил означенные документы, отрезав верхнюю половину листов. Догадавшись об этой проделке, доверитель едет к г. Колодцу и просит его откровенно сказать, так ли было дело.

— Ну, положим хоть и так; что же из этого следует? возражает Колодец. — Отдайте, по крайней мере, мои книги, умоляет барон.

— Не отдам. Вы по расписке получили их.

— Но я ведь клянусь вам, как порядочный человек, что это останется секретом между нами, я никому не скажу и даже заплачу вам еще деньги за выдачу книг.

— Эк, нашли дурака! благодарю вас, с меня и пятидесяти ваших тысяч будет довольно.