Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 76 —

Намъ, между прочимъ, извѣстны два небезъинтересные факта изъ космополитической жизни этой кометы съ ловеласовскимъ хвостомъ. Факты наши отчасти проливаютъ истинный свѣтъ на характеръ житейской дѣятельности этого изящнаго джентельмена, подобные которому не составляютъ особенной рѣдкости ни въ какомъ обществѣ — стоитъ только внимательнѣй вглядѣться.

Для каждой женщины, на какой бы ступени общественной лѣстницы ни была она поставлена, дороже всего въ мірѣ ея репутація. Изъ этого общаго правила не исключаются даже такъ называемыя «потерянныя» женщины. На первый взглядъ такое мнѣніе кажется парадоксомъ — ничуть не бывало: это непреложная истина.

Попробуйте-ка сказать торговкѣ съ Сѣнной площади, что у нея селедки невпримѣръ хуже и вонючѣе, чѣмъ у тетки Мавры — она выцарапаетъ глаза и вамъ и теткѣ Маврѣ, или, по меньшей мѣрѣ, облаетъ всласть, во всю свою душеньку. А почему облаетъ? — Самолюбіе,


Тот же текст в современной орфографии

Нам, между прочим, известны два небезынтересные факта из космополитической жизни этой кометы с ловеласовским хвостом. Факты наши отчасти проливают истинный свет на характер житейской деятельности этого изящного джентльмена, подобные которому не составляют особенной редкости ни в каком обществе — стоит только внимательней вглядеться.

Для каждой женщины, на какой бы ступени общественной лестницы ни была она поставлена, дороже всего в мире её репутация. Из этого общего правила не исключаются даже так называемые «потерянные» женщины. На первый взгляд такое мнение кажется парадоксом — ничуть не бывало: это непреложная истина.

Попробуйте-ка сказать торговке с Сенной площади, что у неё селедки не в пример хуже и вонючее, чем у тетки Мавры — она выцарапает глаза и вам, и тетке Мавре, или, по меньшей мере, облает всласть, во всю свою душеньку. А почему облает? — Самолюбие,