Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 90 —

денный изъ терпѣнія телецъ, — я пріѣхалъ сюда не для того, чтобы вызывать шутки, а для того, чтобы проучить…

— А, это на вызовъ похоже? невозмутимо перебилъ Юлій Степановичъ; что-жь, это похвально съ вашей стороны… И я съ своей стороны препятствій тоже не имѣю… Это очень хорошо! — Я готовъ, пожалуй, если этимъ могу вамъ доставить удовольствіе.

Телецъ, въ самомъ дѣлѣ намѣревавшійся попугать его дуэлью, видя такое странное хладнокровіе, выпучилъ на него глаза, но отвѣтить ничего не нашелся.

— Но, видите-ли, надобно всегда напередъ, хотя немножко, знать, съ какимъ противникомъ имѣешь дѣло, продолжалъ фонъ-Штернъ нѣсколько менторскимъ тономъ. Эй, Филиппъ! крикнулъ онъ своему человѣку, подай мнѣ сюда пистолеты, раствори двери черезъ всѣ три комнаты и прибей въ столовой къ стѣнѣ бубноваго туза.

Отъ того покоя, въ которомъ происходило описываемое объясненіе, шла амфилада изъ


Тот же текст в современной орфографии

денный из терпения телец, — я приехал сюда не для того, чтобы вызывать шутки, а для того, чтобы проучить…

— А, это на вызов похоже? невозмутимо перебил Юлий Степанович; что ж, это похвально с вашей стороны… И я с своей стороны препятствий тоже не имею… Это очень хорошо! — Я готов, пожалуй, если этим могу вам доставить удовольствие.

Телец, в самом деле намеревавшийся попугать его дуэлью, видя такое странное хладнокровие, выпучил на него глаза, но ответить ничего не нашелся.

— Но, видите ли, надобно всегда наперед, хотя немножко, знать, с каким противником имеешь дело, продолжал фон Штерн несколько менторским тоном. Эй, Филипп! крикнул он своему человеку, подай мне сюда пистолеты, раствори двери через все три комнаты и прибей в столовой к стене бубнового туза.

От того покоя, в котором происходило описываемое объяснение, шла амфилада из