Страница:Кузмин - Антракт в овраге.djvu/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 110 —

сколько вниманіемъ Кати къ противоположной ложѣ. Онъ все говорилъ, что молодой дѣвушкѣ нельзя такъ лорнировать людей, въ чемъ его поддерживала и будущая теща. Сережа громко засмѣялся, а Катина мать сказала:

— Я даже удивляюсь, какъ на первомъ представленіи балета могутъ быть такія особы!

— Развѣ ты ее знаешь, мама? — живо обернулась къ ней Екатерина Михайловна.

Та пожала плечами и промолчала.

Въ антрактѣ Катя, несмотря на отговоры старой Лобанчиковой, вышла съ женихомъ пройтись по коридору. Можно было подумать, что дѣвушка имѣетъ опредѣленную цѣль: такъ прямо и быстро она направилась впередъ, почти увлекая за собою Алексѣя Ивановича.

На порогѣ аванложи стояла желтая дама, напряженно, робко и нагло щуря глаза. Катѣ показалось, что она смотритъ прямо на нее, или на Алексѣя Ивановича. Слегка повернувшись къ жениху, она замѣтила досадливую и какую-то извиняющуюся улыбку на его лицѣ, вдругъ сдѣлавшемся непріятнымъ и надутымъ. Екатерина Михайловна внимательно взглянула на лицо женщины, такъ что та слегка улыбнулась, замѣтивъ этотъ взглядъ. Можетъ быть, она улыбнулась просто такъ, независимо отъ Катинаго взгляда.

Они уже шли обратно мимо той же ложи, когда Алексѣй прижалъ плотнѣе Катину руку, прошептавъ:

— Катя, я прошу васъ не смотрѣть на эту женщину. Это неприлично, понимаете?..

— Почему? — спросила было дѣвушка, но въ эту минуту въ публикѣ произошло какое-то волненіе. Дама въ желтомъ платьѣ вдругъ отклонилась, схватясь рукою за косякъ. Она тихо выгибалась назадъ, межъ


Тот же текст в современной орфографии

сколько вниманием Кати к противоположной ложе. Он всё говорил, что молодой девушке нельзя так лорнировать людей, в чём его поддерживала и будущая теща. Сережа громко засмеялся, а Катина мать сказала:

— Я даже удивляюсь, как на первом представлении балета могут быть такие особы!

— Разве ты ее знаешь, мама? — живо обернулась к ней Екатерина Михайловна.

Та пожала плечами и промолчала.

В антракте Катя, несмотря на отговоры старой Лобанчиковой, вышла с женихом пройтись по коридору. Можно было подумать, что девушка имеет определенную цель: так прямо и быстро она направилась вперед, почти увлекая за собою Алексея Ивановича.

На пороге аванложи стояла желтая дама, напряженно, робко и нагло щуря глаза. Кате показалось, что она смотрит прямо на нее, или на Алексея Ивановича. Слегка повернувшись к жениху, она заметила досадливую и какую-то извиняющуюся улыбку на его лице, вдруг сделавшемся неприятным и надутым. Екатерина Михайловна внимательно взглянула на лицо женщины, так что та слегка улыбнулась, заметив этот взгляд. Может быть, она улыбнулась просто так, независимо от Катиного взгляда.

Они уже шли обратно мимо той же ложи, когда Алексей прижал плотнее Катину руку, прошептав:

— Катя, я прошу вас не смотреть на эту женщину. Это неприлично, понимаете?..

— Почему? — спросила было девушка, но в эту минуту в публике произошло какое-то волнение. Дама в желтом платье вдруг отклонилась, схватясь рукою за косяк. Она тихо выгибалась назад, меж