Страница:Кузмин - Бабушкина шкатулка.djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


10

молодому чиновнику зналъ хорошо Евгеній Петровичъ, но, кажется, въ первый разъ позволилъ себѣ намекнуть на ихъ отношенія. По правдѣ сказать, никакихъ отношеній между Калиткиной и Григоріемъ Павловичемъ не было. Была влюбленность (едва ли не стародѣвическая) съ ея стороны и любезная почтительность со стороны чиновника, который къ тому же въ Глафирѣ видѣлъ сестру своего начальника. Онъ бывалъ очень часто у Калиткиныхъ, иногда вмѣстѣ съ дѣвушкой они ходили въ Троицкій или Малый театръ, повѣрялъ Глафирѣ Петровнѣ свои служебныя или денежныя удачи и затрудненія, игралъ на балалайкѣ вальсы и улыбался, опуская выпуклые сѣрые глаза въ отвѣтъ на ея вздохи. Вотъ и все. Романъ былъ тѣмъ болѣе безплодный, что Глафирѣ шелъ уже тридцать второй годъ, и она едва ли согласилась бы лишить брата своихъ заботъ и попеченій.

II.

Прошли недѣли двѣ, Разговоры о странномъ поступкѣ Калиткина прекратились, дѣлу о кражѣ былъ данъ законный ходъ, не приведшій покуда ни къ какимъ результатамъ. Колька привыкалъ и обживался. Было рѣшено, что за лѣто Глафира подготовитъ его въ ремесленное училище, а теперь для развлеченія, и чтобы «не болтаться», ему поручили перекрасить кухню и коридоръ. Евгеній Петровичъ плохо понялъ, что ему тогда говорила сестра и за что благодарила, но объясненій по этому поводу не спрашивалъ. Иногда, слѣдя за пріемышемъ какимъ-то страннымъ и безпокойнымъ взглядомъ, онъ перехватывалъ такой же тревожный и пристальный взглядъ Глафиры, устремленный тоже на мальчика. Мальчикъ чувствовалъ двойной взоръ и, не зная, чего отъ него хотятъ, улыбался, прерывая работу или ученье.

— Ничего, ничего, Коля! — ободрялъ его Евгеній Петровичъ, а Глафира качала головой брату, будто между ними


Тот же текст в современной орфографии

молодому чиновнику знал хорошо Евгений Петрович, но, кажется, в первый раз позволил себе намекнуть на их отношения. По правде сказать, никаких отношений между Калиткиной и Григорием Павловичем не было. Была влюбленность (едва ли не стародевическая) с её стороны и любезная почтительность со стороны чиновника, который к тому же в Глафире видел сестру своего начальника. Он бывал очень часто у Калиткиных, иногда вместе с девушкой они ходили в Троицкий или Малый театр, поверял Глафире Петровне свои служебные или денежные удачи и затруднения, играл на балалайке вальсы и улыбался, опуская выпуклые серые глаза в ответ на её вздохи. Вот и всё. Роман был тем более бесплодный, что Глафире шел уже тридцать второй год, и она едва ли согласилась бы лишить брата своих забот и попечений.

II.

Прошли недели две, Разговоры о странном поступке Калиткина прекратились, делу о краже был дан законный ход, не приведший покуда ни к каким результатам. Колька привыкал и обживался. Было решено, что за лето Глафира подготовит его в ремесленное училище, а теперь для развлечения, и чтобы «не болтаться», ему поручили перекрасить кухню и коридор. Евгений Петрович плохо понял, что ему тогда говорила сестра и за что благодарила, но объяснений по этому поводу не спрашивал. Иногда, следя за приемышем каким-то странным и беспокойным взглядом, он перехватывал такой же тревожный и пристальный взгляд Глафиры, устремленный тоже на мальчика. Мальчик чувствовал двойной взор и, не зная, чего от него хотят, улыбался, прерывая работу или ученье.

— Ничего, ничего, Коля! — ободрял его Евгений Петрович, а Глафира качала головой брату, будто между ними