Страница:Кузмин - Бабушкина шкатулка.djvu/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


36

неровно топочущіе шаги заставили ее обернуться. На порогѣ стоялъ Ландышевъ въ новенькихъ перчаткахъ, страшно тараща уставленные въ одну точку (именно, на Марью Львовну) глаза. Лило у Сталиной было незначительно и замѣчательно добродушно. Кромѣ того, она любила говорить и совсѣмъ не умѣла выдерживать паузъ. Потому, видя гостя молчащимъ и въ какомъ-то необычайномъ состояніи, она быстро воскликнула:

— Входите, входите, Николай Семеновичъ, я слышала, кто-то идетъ, но не думала, что это вы. Какъ это вы прошли безъ звонка? На улицѣ тепло, кажется? Я еще сегодня не выходила.

Марья Львовна начала очень бойко и любезно, но видя, что Ландышевъ все молчитъ и только таращитъ глаза, смутилась, какъ бы испугалась и, понижая тонъ, кончила растерянно и жалобно. Хотѣла было подойти къ нему, поздороваться попросту, но странный видъ посѣтителя удержалъ ее. Секунду она подумала даже, не сумеречный ли это призракъ, какъ вдругъ Николай Семеновичъ сдѣлалъ шагъ впередъ и заговорилъ хриплымъ голосомъ: «Мари».

Марья Львовна охнула, колыхнулась и снова застыла. Ландышевъ, между тѣмъ, продолжалъ, словно вспоминая затверженную роль:

— Не притворяйтесь. Я видѣлъ ваше настоящее лицо минуту тему назадъ.

— Не надо, не надо. — зашептала Марья Львовна! и даже попробовала замахать ручкою, но тотъ продолжалъ неукоснительно:

— Вы меня любите! Сомнѣнія быть не можетъ: напрасно вы стали бы отпираться.

Онъ остановился, вытащилъ быстро изъ кармана записную книжку, посмотрѣлъ на нее, опять спряталъ и продолжалъ, не мѣняя тона:

— Теперь я знаю навѣрное, что вы меня любите!


Тот же текст в современной орфографии

неровно топочущие шаги заставили ее обернуться. На пороге стоял Ландышев в новеньких перчатках, страшно тараща уставленные в одну точку (именно, на Марью Львовну) глаза. Лило у Сталиной было незначительно и замечательно добродушно. Кроме того, она любила говорить и совсем не умела выдерживать пауз. Потому, видя гостя молчащим и в каком-то необычайном состоянии, она быстро воскликнула:

— Входите, входите, Николай Семенович, я слышала, кто-то идет, но не думала, что это вы. Как это вы прошли без звонка? На улице тепло, кажется? Я еще сегодня не выходила.

Марья Львовна начала очень бойко и любезно, но видя, что Ландышев всё молчит и только таращит глаза, смутилась, как бы испугалась и, понижая тон, кончила растерянно и жалобно. Хотела было подойти к нему, поздороваться попросту, но странный вид посетителя удержал ее. Секунду она подумала даже, не сумеречный ли это призрак, как вдруг Николай Семенович сделал шаг вперед и заговорил хриплым голосом: «Мари».

Марья Львовна охнула, колыхнулась и снова застыла. Ландышев, между тем, продолжал, словно вспоминая затверженную роль:

— Не притворяйтесь. Я видел ваше настоящее лицо минуту тему назад.

— Не надо, не надо. — зашептала Марья Львовна! и даже попробовала замахать ручкою, но тот продолжал неукоснительно:

— Вы меня любите! Сомнения быть не может: напрасно вы стали бы отпираться.

Он остановился, вытащил быстро из кармана записную книжку, посмотрел на нее, опять спрятал и продолжал, не меняя тона:

— Теперь я знаю наверное, что вы меня любите!