Страница:Кузмин - Зелёный соловей.djvu/150

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 146 —

— Я васъ не понимаю!

— Выходите замужъ за графа. —

— Вы думаете?

— Конечно, я думаю. Кто же иначе? Ну, графъ, становитесь на колѣни. —

— Постойте, у меня все чулокъ валится.

— Что? чулокъ?.. Это ничего. —

— Постойте, синьоръ Кальяни, я еще подумаю, — протестовала г-жа Риди, но пѣвецъ уже торжествовалъ.

— Когда женщина собирается думать, она уже согласна! —

Тутъ онъ только замѣтилъ меня.

— А, и милый Ѳома здѣсь? — и потомъ, понизивъ голосъ, добавилъ: Теперь я немного освобожусь и охотно посмотрю ваши образчики“.

Но мнѣ не пришлось воспользоваться его приглашеніемъ, такъ какъ дома я нашелъ письмо отъ хозяина, вызывавшаго меня немедленно въ Пистойю, а также самого Якова Кастаньо, который, какъ оказызывается, все время меня искалъ, чтобы взять у меня обратно адреса своихъ кліентовъ и вернуть мнѣ мой списокъ, которые мы перепутали въ первой же вечеръ. Валеріо благополучно живетъ съ Клементиной, часто пишетъ мнѣ, синьоръ Сколастика, кажется, сама не замѣтила, какъ обвѣнчалась съ графомъ. Синьоръ Кальяни также блистаетъ въ роли Тизбы, такъ и не видавъ моихъ образчиковъ. Зато какіе образчики доставила мнѣ Флоренція на всю мою жизнь, любви и претензій, забавныхъ и печальныхъ случаевъ, сплетеній судьбы и истиннаго чувства!



Тот же текст в современной орфографии

— Я вас не понимаю!

— Выходите замуж за графа. —

— Вы думаете?

— Конечно, я думаю. Кто же иначе? Ну, граф, становитесь на колени. —

— Постойте, у меня всё чулок валится.

— Что? чулок?.. Это ничего. —

— Постойте, синьор Кальяни, я еще подумаю, — протестовала г-жа Риди, но певец уже торжествовал.

— Когда женщина собирается думать, она уже согласна! —

Тут он только заметил меня.

— А, и милый Фома здесь? — и потом, понизив голос, добавил: Теперь я немного освобожусь и охотно посмотрю ваши образчики“.

Но мне не пришлось воспользоваться его приглашением, так как дома я нашел письмо от хозяина, вызывавшего меня немедленно в Пистойю, а также самого Якова Кастаньо, который, как оказызывается, всё время меня искал, чтобы взять у меня обратно адреса своих клиентов и вернуть мне мой список, которые мы перепутали в первой же вечер. Валерио благополучно живет с Клементиной, часто пишет мне, синьор Сколастика, кажется, сама не заметила, как обвенчалась с графом. Синьор Кальяни также блистает в роли Тизбы, так и не видав моих образчиков. Зато какие образчики доставила мне Флоренция на всю мою жизнь, любви и претензий, забавных и печальных случаев, сплетений судьбы и истинного чувства!