Страница:Кузмин - Первая книга рассказов.djvu/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— Успокойся, Максимъ! Теперь это такъ часто бываетъ, почти привыкаешь. Конечно, это ужасно, но что же дѣлать? Противъ рожна, какъ говорится, не попрешь…

— Нѣтъ, Павла, я не могу примириться: одна фуражка осталась, и кровавая, съ мозгами, каша на стѣнѣ. Бѣдный Левъ Ивановичъ!

— Не думай объ этомъ, братъ? Завтра мы отслужимъ панихиду въ «Удѣлахъ». Не думай, побереги себя: у тебя у самого дочь и сынъ.

Генералъ, красный, опустился на меня, выронивъ газету; старая дама, быстро поднявъ ее и положивъ подальше отъ брата, начала быстро о другомъ:

— Ну, что же, Ты нашелъ кольцо?

Генералъ снова затревожился:

— Нѣтъ, нѣтъ! Еще и это меня страшно безпокоитъ.

— Когда ты помнишь его послѣдній разъ?

— Я сегодня утромъ показывалъ его здѣсь, на этой самой кушеткѣ, Сергѣю Павловичу: онъ очень былъ заинтересованъ… Потомъ я соснулъ; когда я проснулся, я помню, что кольца уже не было…

— Ты его снималъ?

— Да…


Тот же текст в современной орфографии

— Успокойся, Максим! Теперь это так часто бывает, почти привыкаешь. Конечно, это ужасно, но что же делать? Против рожна, как говорится, не попрешь…

— Нет, Павла, я не могу примириться: одна фуражка осталась, и кровавая, с мозгами, каша на стене. Бедный Лев Иванович!

— Не думай об этом, брат? Завтра мы отслужим панихиду в «Уделах». Не думай, побереги себя: у тебя у самого дочь и сын.

Генерал, красный, опустился на меня, выронив газету; старая дама, быстро подняв ее и положив подальше от брата, начала быстро о другом:

— Ну, что же, Ты нашел кольцо?

Генерал снова затревожился:

— Нет, нет! Еще и это меня страшно беспокоит.

— Когда ты помнишь его последний раз?

— Я сегодня утром показывал его здесь, на этой самой кушетке, Сергею Павловичу: он очень был заинтересован… Потом я соснул; когда я проснулся, я помню, что кольца уже не было…

— Ты его снимал?

— Да…


[ 171 ]