Страница:Кузмин - Первая книга рассказов.djvu/247

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Бракъ, бракъ: не то тайна, что попъ благословитъ, да дѣти пойдутъ: — кошка, вонъ, и по четыре раза въ годъ таскаетъ, — а что загорится душа отдать себя другому и взять его совсѣмъ, хоть на недѣлю, хоть на день, и если у обоихъ душа пылаетъ, то и значитъ, что Богъ соединилъ ихъ. Грѣхъ съ сердцемъ холоднымъ или по расчету любовь творить, а кого коснется перстъ огненный, — что тотъ ни дѣлай, чистъ останется передъ Господомъ. Что бы ни дѣлалъ, кого духъ любви пламенной коснется, все простится ему, потому что не свой ужъ онъ, въ духѣ, въ восторгѣ…

И Марья Дмитріевна, вставши въ волненьи, прошлась отъ яблони до яблони и снова опустилась рядомъ съ Ваней на скамью, откуда было видно полъ-Волги, нескончаемые лѣса на другомъ берегу и далеко направо бѣлая церковь села за Волгой.

— А страшно, Ваня, когда любовь тебя коснется; радостно, а страшно; будто летаешь и все падаешь, или умираешь, какъ во снѣ бываетъ; и все тогда одно вездѣ и видится, что въ лицѣ любимомъ пронзило тебя: глаза ли, волосы ли, походка ль. И чудно, право: вѣдь вотъ — лицо, что въ немъ? Носъ посерединѣ, ротъ, два глаза. Что же


Тот же текст в современной орфографии

Брак, брак: не то тайна, что поп благословит, да дети пойдут: — кошка, вон, и по четыре раза в год таскает, — а что загорится душа отдать себя другому и взять его совсем, хоть на неделю, хоть на день, и если у обоих душа пылает, то и значит, что Бог соединил их. Грех с сердцем холодным или по расчету любовь творить, а кого коснется перст огненный, — что тот ни делай, чист останется перед Господом. Что бы ни делал, кого дух любви пламенной коснется, всё простится ему, потому что не свой уж он, в духе, в восторге…

И Марья Дмитриевна, вставши в волнении, прошлась от яблони до яблони и снова опустилась рядом с Ваней на скамью, откуда было видно пол-Волги, нескончаемые леса на другом берегу и далеко направо белая церковь села за Волгой.

— А страшно, Ваня, когда любовь тебя коснется; радостно, а страшно; будто летаешь и всё падаешь, или умираешь, как во сне бывает; и всё тогда одно везде и видится, что в лице любимом пронзило тебя: глаза ли, волосы ли, походка ль. И чудно, право: ведь вот — лицо, что в нём? Нос посередине, рот, два глаза. Что же

[ 239 ]