Страница:Культурно-исторические памятники Древнего Востока. Выпуск I (1914).pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 44 —


223. Если [больной —] раб, то господин раба платит врачу два сикля серебра.

224. Если лекарь волов или овец, сделавши тяжелый надрез волу или овце, излечит [животное], то хозяин вола или овцы платит ему одну шестую сикля серебра.

225. Если он, делая тяжелый надрез волу или овце, при­чинит смерть животному, то должен отдать хозяину вола или овцы четверть стоимости.

226. Если клеймильщик[1] без дозволения господина раба наложит ему знак неотчуждаемого раба, то клеймильщику должно отсечь руки.

227. Если кто-нибудь обманет клеймильщика, [и] он наложит знак неотчужденного раба, то этого человека должно предать смерти и зарыть в его доме; клеймильщик должен поклясться: «я наложил знак неумышленно» и быть свободным [от ответ­ственности].

228. Если строитель построит кому-нибудь дом, то он [домохозяин] должен дать ему в вознаграждение два сикля серебра за каждый сар дома.

229. Если строитель, строя кому-нибудь дом, сделает свою работу непрочно, так что построенный им дом обвалится и причинит смерть домохозяину, то строителя должно предать смерти.

230. Если он причинит смерть сыну домохозяина, то должно предать смерти сына строителя.

231. Если он причинит смерть рабу домохозяина, то должно отдать домохозяину раба за раба.

232. Если он уничтожит имущество, то он обязан возместить все уничтоженное им, и за то, что построил дом непрочно, так что он обрушился, должен восстановить обвалившийся дом за свой счет[2]

233. Если строитель, строя кому-нибудь дом, сделает свою работу непрочно, так что упадет стена, то он обязан возвести стену за свой счет.

234. Если судостроитель построит кому-нибудь судно [вместимостью] в шестьдесят кур, то он [судохозяин] должен дать ему в вознаграждение два сикля серебра.

235. Если судостроитель, строя кому-нибудь судно, сделает свою работу непрочно, так что судно станет течь [и] испортится в том же году, то судостроитель обязан, разломавши это судно,

  1. Gallâbum.
  2. Ina namkur ramânišù.