Страница:Курды в войнах России с Персией и Турцией (Аверьянов 1900).djvu/414

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


племена ихъ, занимающіяся грабительствомъ, не многочисленны. Осмѣливаюсь думать, что для успѣха будущихъ дѣйствій нашихъ въ здѣшнемъ краѣ было-бы полезно наказать безпокойныя общества теперь, когда они еще не обстрѣлены въ частыхъ встрѣчахъ нашихъ съ турками, — но наказать жестоко, такъ чтобы наказаніе это обезсилило ихъ матеріально, послужило-бы примѣромъ другимъ и внушило-бы всѣмъ страхъ къ намъ на долгое время. При строгости, какъ во всемъ, справедливость лучшее средство вліянія“.

На это полк. фонъ-Кауфманъ, письмомъ отъ 20-го октября 1855 года, отвѣчалъ ген. Суслову.

„По докладѣ г. Главнокомандующему письма вашего ко мнѣ, отъ 12-го октября, о курдахъ, его выс.-пр. изволилъ отозваться:

1) По поводу вашихъ мыслей объ отношеніяхъ курдовъ къ намъ и къ туркамъ и о мѣрахъ, какія должно принять противъ нихъ, Николай Николаевичъ, имѣвъ случай давно уже ознакомиться съ этимъ дѣломь, раздѣляетъ ихъ, и самъ всегда былъ тѣхъ-же мыслей. Конечно, это не относятся до тѣхъ курдовъ, которые живутъ на занятыхъ нами земляхъ, и еще болѣе до тѣхъ, которые находятся у насъ на службѣ. Съ однимъ лишь е. выс.-пр. не соглашается, — это съ тѣмъ, что наказаніе курдовъ должно быть таково, чтобъ оно обезсилило ихъ матеріально, ибо народъ, раскинутый на 2 или 3 тысячи верстъ, нельзя обезсилить въ короткое время и съ малыми средствами; обезсиленіе это можетъ быть лишь нравственное.

2) Что теперь всѣ наши силы и средства должны быть направлены на непріятеля, котораго имѣемъ противъ себя, а дѣло о курдахъ пока отложить; въ свое