Страница:Курды в войнах России с Персией и Турцией (Аверьянов 1900).djvu/430

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кровавый мятежъ. Упоминаемый мною въ томъ донесеніи вліятельный курдъ, Дерсимскій каймакамъ Гуляби-бей и все его родство (болѣе тридцати лицъ) вырѣзаны контра-правительственною партіей. Едва-ли завоеватель Аравіи можетъ быть доволенъ симъ непредвидѣннымъ и во всякомъ случаѣ рѣшительнымъ оборотомъ Дерсимской интриги.

Тоже отъ 27 ноября 1875 года, № 178.

Курдъ Измаилъ-паша, во время губернаторствованія въ Діарбекирѣ, сдѣлалъ нѣсколько походовъ въ горы и, усмиривъ курдовъ въ Эгилѣ, Ахджанкендѣ, Бохтанѣ, Джезире и другихъ мѣстахъ, держалъ такимъ образомъ въ нѣкоторомъ страхѣ и Дерсимъ. Первыхъ онъ обложилъ ненавистною имъ податью, а отъ послѣдняго, ее требуя постоянно, склонилъ въ послѣднее время на сторону правительства одного изъ вліятельныхъ беевъ въ Дерсимѣ. Подарками и равными обѣщаніями онъ уговорилъ его привести къ покорности страну и взялъ въ томъ подписку и ручательство.

Бей вернулся въ Дерсимъ, но едва только объявилъ требованіе Измаила-паши, какъ курды произвели противъ него возстаніе, изрубили его и дѣтей и бросились въ Хозатъ. Въ Хозатѣ пребываетъ турецкій каймакамъ не для управленія страною, а для наблюденія за нею. Курды убили этого каймакама и вооружились. Это было въ августѣ.

Измаилъ-паша уволенъ и сдерживавшееся страхомъ его имени раздраженіе курдовъ обратилось теперь, какъ есть намеки въ частныхъ письмахъ, въ такіе безпорядки, на которые правительство должно обратить вниманіе. Говорятъ, что въ Захо, Джезире и Амадіэ курды спустились съ горъ и разрушили нѣсколько