Страница:К вопросу об остром воспалении молочной железы (Кушелевский, 1867).pdf/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


эпителій, но уже измѣнившійся, мутный и увеличенный въ объемѣ. Въ иныхъ мѣстахъ замѣчалось дѣленіе зеренъ. Иногда пузырьки представлялись растянутыми и были наполнены мѣтками разной величины, съ однимъ и двумя зернами. У стѣнокъ этакихъ пузырьковъ совсѣмъ не было видно нормальнаго эпителія; нѣкоторые же пузырьки были совершенно пусты, безъ содержимаго и безъ эпителія на стѣнкахъ. Междудольчатая соединительная ткань только впослѣдствіи принимала участіе въ воспаленіи. Начиналось въ ней дѣленіе тѣлецъ и переходъ въ гнойные шарики. Въ желѣзистыхъ пузырькахъ, равно и въ протокахъ, не было замѣчаемо гнойныхъ шариковъ, а были они и въ этихъ случаяхъ наполнены детритомъ.

Часто я замѣчалъ, что acini, вслѣдствіе жироваго перерожденія, уничтожались, а ихъ мѣсто выполняла новообразованная соединительная ткань, такъ что не было нарыва.

Въ какой ткани первоначально не развилось бы воспаленіе, но когда оно уже достигнетъ періода нагноенія, то обниметъ собою всю дольку со всѣми тканями и образуется нарывъ, который у женщинъ иногда достигаетъ значительной величины. Онъ вскрывается однимъ или двумя отверстіями. Иногда образуется нѣсколько нарывовъ и каждый изъ нихъ вскрывается отдѣльнымъ отверстіемъ. Такимъ образомъ Вельпо[1] наблюдалъ 33 отверстія на одной груди. Бываютъ случаи гдѣ нѣсколько нарывовъ соединяются между собою въ толщѣ груди извилистыми свищевыми ходами. Вельпо[2] описалъ особенные нарывы, назвавъ ихъ abscès en bouton de chemise, въ которыхъ гной скопляется около воспаленной ткани, затѣмъ затекаетъ въ подкожный жирный слой, образуя второе скопленіе, которое сообщается съ первымъ посредствомъ узкаго отверстія или канала, иногда прямаго и короткаго, а иногда длиннаго и извилистаго.

Иногда гной затекаетъ подъ желѣзу, при чемъ образуется настоящій глубокій нарывъ груди.

Весьма рѣдко случается, что воспаленіе молочной желѣзы развивается вторично, метастатически, въ теченіи послѣродовой горяч-

  1. Loc. cit.
  2. Loc. cit.
Тот же текст в современной орфографии

эпителий, но уже изменившийся, мутный и увеличенный в объеме. В иных местах замечалось деление зерен. Иногда пузырьки представлялись растянутыми и были наполнены метками разной величины, с одним и двумя зернами. У стенок этаких пузырьков совсем не было видно нормального эпителия; некоторые же пузырьки были совершенно пусты, без содержимого и без эпителия на стенках. Междудольчатая соединительная ткань только впоследствии принимала участие в воспалении. Начиналось в ней деление телец и переход в гнойные шарики. В железистых пузырьках, равно и в протоках, не было замечаемо гнойных шариков, а были они и в этих случаях наполнены детритом.

Часто я замечал, что acini, вследствие жирового перерождения, уничтожались, а их место выполняла новообразованная соединительная ткань, так что не было нарыва.

В какой ткани первоначально не развилось бы воспаление, но когда оно уже достигнет периода нагноения, то обнимет собою всю дольку со всеми тканями и образуется нарыв, который у женщин иногда достигает значительной величины. Он вскрывается одним или двумя отверстиями. Иногда образуется несколько нарывов и каждый из них вскрывается отдельным отверстием. Таким образом Вельпо[1] наблюдал тридцать три отверстия на одной груди. Бывают случаи, где несколько нарывов соединяются между собою в толще груди извилистыми свищевыми ходами. Вельпо[2] описал особенные нарывы, назвав их abscès en bouton de chemise, в которых гной скопляется около воспаленной ткани, затем затекает в подкожный жирный слой, образуя второе скопление, которое сообщается с первым посредством узкого отверстия или канала, иногда прямого и короткого, а иногда длинного и извилистого.

Иногда гной затекает под железу, причем образуется настоящий глубокий нарыв груди.

Весьма редко случается, что воспаление молочной железы развивается вторично, метастатически, в течение послеродовой горяч-

  1. Loc. cit.
  2. Loc. cit.