Страница:Леонтьев - Собрание сочинений, том 1.djvu/624

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 608 —
13-го ноября.

Алеша сгорѣлъ, когда я сдѣлалъ ему тотъ вопросъ. «Вы шутите, говоритъ. Гдѣ намъ!» Не только лицо, уши, шея — все покраснѣло! Я сказалъ: все возможно, когда Богъ захочетъ. А онъ: «Богъ захочетъ, да люди не захотятъ». Вѣдь какую великую мысль нечаянно сказалъ! Если уже смѣть придавать высшему существу наши свойства, такъ я бы скорѣй всего рѣшился придать ему неизмѣримое, полное чувство прекраснаго.

А прекрасное бываетъ трехъ главныхъ родовъ: красота живописная, пластическая; красота драматическая или дѣйствія и красота чувствъ или музыкальная. Здѣсь было бы все. Горы, море, сады и лѣса; собственная красота лицъ; красота ихъ добрыхъ, радостныхъ чувствъ; красота предварительной борьбы съ сословными неудобствами. Да! это одинъ изъ главныхъ моментовъ красоты — сословное неравенство. Будь они равны другъ другу — дѣло утратило бы полцѣны.

Все, что я говорю, не совсѣмъ согласно съ философіей здраваго смысла. Одинъ мой прежній знакомецъ, ученый и дѣльный человѣкъ, говоритъ, что для философіи мірозданія здравый смыслъ никуда не годится, но для философіи жизни онъ одно спасеніе. Нѣтъ правила безъ исключеній; я здѣсь, въ горахъ, удалился отъ жизни и приблизился къ мірозданію.


14-го ноября.

Мы съ Лизой ѣздили сегодня къ обѣднѣ. Катерина Платоновна нездорова. Лиза еще очень дика. Съ ней говорить трудно.


6-го января 1854.

Что за день сегодня! Я ѣздилъ утромъ верхомъ. Море блѣдно-фіолетовое и какъ зеркало. Тишина. На шоссе холодно, на Яйлѣ снѣгъ, а внизу въ садахъ какъ майскій день въ Россіи. Я встрѣтилъ въ своей рощѣ татарку, которая сбирала хворостъ. Она изъ бѣдной семьи, но здѣсь


Тот же текст в современной орфографии
13 ноября.

Алеша сгорел, когда я сделал ему тот вопрос. «Вы шутите, говорит. Где нам!» Не только лицо, уши, шея — всё покраснело! Я сказал: всё возможно, когда Бог захочет. А он: «Бог захочет, да люди не захотят». Ведь какую великую мысль нечаянно сказал! Если уже сметь придавать высшему существу наши свойства, так я бы скорей всего решился придать ему неизмеримое, полное чувство прекрасного.

А прекрасное бывает трех главных родов: красота живописная, пластическая; красота драматическая или действия и красота чувств или музыкальная. Здесь было бы всё. Горы, море, сады и леса; собственная красота лиц; красота их добрых, радостных чувств; красота предварительной борьбы с сословными неудобствами. Да! это один из главных моментов красоты — сословное неравенство. Будь они равны друг другу — дело утратило бы полцены.

Всё, что я говорю, не совсем согласно с философией здравого смысла. Один мой прежний знакомец, ученый и дельный человек, говорит, что для философии мироздания здравый смысл никуда не годится, но для философии жизни он одно спасение. Нет правила без исключений; я здесь, в горах, удалился от жизни и приблизился к мирозданию.


14 ноября.

Мы с Лизой ездили сегодня к обедне. Катерина Платоновна нездорова. Лиза еще очень дика. С ней говорить трудно.


6 января 1854.

Что за день сегодня! Я ездил утром верхом. Море бледно-фиолетовое и как зеркало. Тишина. На шоссе холодно, на Яйле снег, а внизу в садах как майский день в России. Я встретил в своей роще татарку, которая сбирала хворост. Она из бедной семьи, но здесь