Страница:Леонтьев - Собрание сочинений, том 1.djvu/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


II

въ студенческіе годы, принесло ему большую пользу. Онъ самъ не разъ потомъ съ гордостью говорилъ, что именно этому образованію обязанъ выработкой своего логическаго мышленія и тѣмъ, что въ своихъ историческихъ изслѣдованіяхъ онъ пользовался всегда методами опытныхъ наукъ.

Къ студенческимъ годамъ К. Леонтьева относятся и первые его литературные опыты. Въ 1851 г., будучи еще на второмъ курсѣ, онъ написалъ комедію „Женитьба по любви“, а въ 1852 г. первыя главы неоконченной потомъ повѣсти „Булавинскій заводъ“. Для оцѣнки своихъ произведеній К. Леонтьевъ рѣшилъ обратиться къ И. С. Тургеневу, жившему тогда въ Москвѣ. Иванъ Сергѣевичъ принялъ его очень ласково и далъ очень лестный отзывъ о его комедіи. „У васъ большой талантъ“ — говорилъ онъ К. Леонтьеву, а позже писалъ ему о томъ же произведеніи: „Это вещь замѣчательная и оригинальная“. Комедія была послана И. С. Тургеневымъ въ „Отечественныя Записки“ къ Краевскому, которому онъ писалъ: „Посылаю Вамъ произведеніе одного молодого человѣка, весьма замѣчательное, хотя еще не совсѣмъ зрѣлое… Мнѣ кажется, что у г-на Леонтьева есть будущность…“

Но комедія не была напечатана вслѣдствіе цензурныхъ затрудненій. Первымъ же произведеніемъ К. Леонтьева, появившимся въ печати, была повѣсть „Благодарность“, напечатанная въ 1854 г. въ литературномъ отдѣлѣ „Московскихъ Вѣдомостей“. Въ этомъ же году К. Леонтьевъ уѣхалъ на войну въ Крымъ, гдѣ прослужилъ военнымъ врачомъ два года, часто мѣняя мѣста своей службы. По заключеніи мира К. Леонтьевъ вышелъ въ отставку и уѣхалъ въ Москву, гдѣ сталъ искать себѣ мѣста, такъ какъ на хорошій литературный заработокъ нельзя было надѣяться. Въ 1858 г. онъ поступилъ домашнимъ врачомъ въ имѣніе барона Розена въ Нижегородской губ. Здѣсь онъ написалъ свой романъ „Подлипки“, первое серьезное въ художественномъ отношеніи произведеніе. Но хотя жизнь въ имѣніи бар. Розена была обезпечена, спокойна и весела, но и это не удовлетворяло К. Леонтьева, искавшаго болѣе широкаго приложенія своихъ силъ и большаго разнообразія въ окружающей обстановкѣ. Черезъ два года онъ уже уѣхалъ въ свое Кудиново, оставивъ навсегда нелюбимую медицинскую практику.


Тот же текст в современной орфографии

в студенческие годы, принесло ему большую пользу. Он сам не раз потом с гордостью говорил, что именно этому образованию обязан выработкой своего логического мышления и тем, что в своих исторических исследованиях он пользовался всегда методами опытных наук.

К студенческим годам К. Леонтьева относятся и первые его литературные опыты. В 1851 г., будучи еще на втором курсе, он написал комедию „Женитьба по любви“, а в 1852 г. первые главы неоконченной потом повести „Булавинский завод“. Для оценки своих произведений К. Леонтьев решил обратиться к И. С. Тургеневу, жившему тогда в Москве. Иван Сергеевич принял его очень ласково и дал очень лестный отзыв о его комедии. „У вас большой талант“ — говорил он К. Леонтьеву, а позже писал ему о том же произведении: „Это вещь замечательная и оригинальная“. Комедия была послана И. С. Тургеневым в „Отечественные Записки“ к Краевскому, которому он писал: „Посылаю Вам произведение одного молодого человека, весьма замечательное, хотя еще не совсем зрелое… Мне кажется, что у г-на Леонтьева есть будущность…“

Но комедия не была напечатана вследствие цензурных затруднений. Первым же произведением К. Леонтьева, появившимся в печати, была повесть „Благодарность“, напечатанная в 1854 г. в литературном отделе „Московских Ведомостей“. В этом же году К. Леонтьев уехал на войну в Крым, где прослужил военным врачом два года, часто меняя места своей службы. По заключении мира К. Леонтьев вышел в отставку и уехал в Москву, где стал искать себе места, так как на хороший литературный заработок нельзя было надеяться. В 1858 г. он поступил домашним врачом в имение барона Розена в Нижегородской губ. Здесь он написал свой роман „Подлипки“, первое серьезное в художественном отношении произведение. Но хотя жизнь в имении бар. Розена была обеспечена, спокойна и весела, но и это не удовлетворяло К. Леонтьева, искавшего более широкого приложения своих сил и большего разнообразия в окружающей обстановке. Через два года он уже уехал в свое Кудиново, оставив навсегда нелюбимую медицинскую практику.