Страница:Леонтьев - Собрание сочинений, том 2.djvu/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Предисловіе автора.

Повѣсти, собранныя въ эти двѣ книжки[1], всѣ изъ новогреческой жизни; — юго-славяне являются въ нихъ развѣ мимоходомъ. Это съ одной стороны совершенная случайность; хотя нельзя вмѣстѣ съ тѣмъ не замѣтить, что греческая жизнь больше юго-славянской бросается въ глаза: она разнообразнѣе, полнѣе, цвѣтистѣе, такъ сказать.

Несмотря на эту разницу въ степени выразительности, если только предположить что мнѣ удалось изобразить болѣе или менѣе вѣрно картины греческой жизни нашего времени, то въ общихъ чертахъ — эти разсказы могутъ дать приблизительное понятіе и о бытѣ славянъ въ Турціи.

Политическіе интересы могутъ быть въ антагонизмѣ у грековъ и болгаръ, у болгаръ и сербовъ въ иныхъ отношеніяхъ; государственно-національныя стремленія и чувства могутъ привести всѣ эти націи къ самымъ разнороднымъ политическимъ результатамъ; но общая физіономія быта, картины домашней жизни почти однѣ и тѣ же у всѣхъ христіанъ Европейской Турціи (за исключеніемъ молдовалаховъ); привычки, личные вкусы, идеалы религіозные, эстетическіе, нравственные и т. д. имѣютъ въ себѣ нѣчто однородное, которое подходитъ подъ одно названіе жизнь христіанъ въ Турціи. Тому, кто не только видѣлъ, но и далъ себѣ трудъ понять и грековъ и юго-славянъ, тому стоитъ

  1. По изданію 1876 года. Въ 3-й книжкѣ помѣщено было окончаніе романа „Одиссей Полихроніадесъ“. Ред.
Тот же текст в современной орфографии
Предисловие автора.

Повести, собранные в эти две книжки[1], все из новогреческой жизни; — юго-славяне являются в них разве мимоходом. Это с одной стороны совершенная случайность; хотя нельзя вместе с тем не заметить, что греческая жизнь больше юго-славянской бросается в глаза: она разнообразнее, полнее, цветистее, так сказать.

Несмотря на эту разницу в степени выразительности, если только предположить что мне удалось изобразить более или менее верно картины греческой жизни нашего времени, то в общих чертах — эти рассказы могут дать приблизительное понятие и о быте славян в Турции.

Политические интересы могут быть в антагонизме у греков и болгар, у болгар и сербов в иных отношениях; государственно-национальные стремления и чувства могут привести все эти нации к самым разнородным политическим результатам; но общая физиономия быта, картины домашней жизни почти одни и те же у всех христиан Европейской Турции (за исключением молдовалахов); привычки, личные вкусы, идеалы религиозные, эстетические, нравственные и т. д. имеют в себе нечто однородное, которое подходит под одно название жизнь христиан в Турции. Тому, кто не только видел, но и дал себе труд понять и греков и юго-славян, тому стоит

  1. По изданию 1876 года. В 3-й книжке помещено было окончание романа „Одиссей Полихрониадес“. Ред.

1*