Страница:Летопись крушений и пожаров судов русского флота 1713—1853 (Соколов, 1855).djvu/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


димірова съ товарищами, подъ купеческимъ флагомъ, вечеромъ 15 октября, подходя къ острову Ада, сталъ на его косу, тогда не означенную на картѣ, не могъ сняться и вскорѣ наполнился водою. Помощь получили только на четвертый день, и командиръ съ остальными людьми, съѣхали уже поутру 20-го. Фрегатъ разбитъ. Командиръ оправданъ.

* 1782 г. Яхта Міюсъ. Командиръ Капитанъ-Лейтенантъ Я. И. Лавровъ. (Черн. м.) Посланный, въ этомъ-же году, изъ Херсона въ Смирну, съ Консуломъ Хемницеромъ, на возвратномъ пути оттуда, пропалъ безъ вѣсти. Носились слухи, будто бы онъ разбился на Абхазскомъ берегу, между крѣпостями Фаршъ и Батумъ, у крѣпостцы Діонья-Калесы; что команда въ плѣну, а судно Турками починено. Но самыя тщательныя розысканія, сдѣланныя по приказанію Графа Чернышева, тогдашняго Вице-Президента Адм.-Коллегіи — «не только по долгу, но и по человѣчеству, для избавленія отъ столь жалостнаго состоянія, которое семейства оставшіяся оплакиваютъ,» писалъ онъ мѣстному начальнику Костливцову — всѣ розысканія были тщетны, и по сдѣланнымъ справкамъ, никакого судна, въ означенныхъ мѣстахъ, не разбивалось.

* 1782 г. Корабль Коронъ. Командиръ Капитанъ-Лейтенантъ А. Бабушкинъ. (Азов. м.) Посланный отъ береговъ Крыма, у которыхъ находился въ крейсерствѣ, обратно въ Таганрогъ, по неимѣнію второй обшивки, вечеромъ 15 ноября, подходя къ Золотой косѣ, за наступившею темнотою и незнаніемъ фарватера, остановился на якорѣ, и затрудняемый, сдѣлавшимся потомъ отъ O, противнымъ вѣтромъ и теченіемъ, простоялъ до 18-го, когда понесло сильный ледъ. Канаты были обвернуты сарвинями и бочечными досками, съ обѣихъ бортовъ опущены стелюги, съ носу запасныя брамстеньги, и съ блинда-реи привѣшены дреки и баластины; но ледъ все усиливался, и потому рѣшились, по общему съ