Страница:Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого (1846).djvu/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


закамъ, чтобъ они въ то время, пока Крымской съ ними будетъ въ дружбѣ, на Крымскіе улусы не ходили и задоровъ никакихъ не чинили, а буди Крымскій Ханъ въ дружбѣ съ ними по прежнему не будетъ, и въ то время указалъ воевати Крымскіе улусы Донскимъ Козакамъ и Астраханскимъ, и Козацкимъ Татарскимъ, и Колмыкамъ.

Посланникомъ же говорено отъ Полского Короля, окрестныхъ, которыхъ отъ Цесаря или отъ Папежа, или отъ Венгерского, или отъ иныхъ отъ кого прибывшихъ ратныхъ людей нѣтъ ли, и буди есть, то многіе ли люди?

И притомъ посланники объявили, что имъ про то невѣдомо.

Отъ Волоского и отъ Мултянского присылки къ Гетману бывали ль, и буди бывали, и сколь давно и о какихъ дѣлехъ?

Посланнники говорили: Венгерской Ракоць и Волоской владѣтель, провѣдавъ, что Гетманъ учинился подъ Государевою высокою рукою, писали къ Гетману, чтобъ онъ съ ними былъ въ дружбѣ, а они съ нимъ Гетманомъ и войскомъ Запорожскимъ въ дружбѣ и любви быть рады. И который де былъ посланникъ Запорожскій у Венгерского задержанъ, и того де назадъ отпустили съ честію и большими подарками, а отъ Мултянскаго де присылки и ни о чемъ еще не бывало.

Посланникомъ же говорено: вѣдомо Государю учинилось, что Нагайскіе Мурзы съ улускими людми кочуютъ близко его Государевыхъ Черкаскихъ, Полтавы и иныхъ городовъ, и будетъ кочуютъ, и которые Мурзы и присылки отъ нихъ къ Гетману бывалиль, и о какихъ дѣлехъ, и смирно ли кочуютъ, и нѣтъ ли отъ нихъ каково дурка?

И посланники говорили: присылали де къ Гетману большаго и меншаго Нагая Мурзы Татаровъ пословъ своихъ съ тѣмъ, буди Крымскій Ханъ въ дружбѣ съ нимъ будетъ, и они тому рады, а буди де хотя Крымскій Ханъ отъ него Гетмана и отступитъ, то они Ногайцы съ нимъ Гетманомъ и со всѣмъ войскомъ Запорожскимъ будутъ въ соединеніи и отъ нихъ не отступятъ. Да и къ Государю де тѣ Нагайскіе Мурзы и Татарове пословъ своихъ прислать хотѣлижъ, а въ которое де время тѣхъ пословъ къ Государю приходу чаять и про то вѣдомо будетъ въ то время, какъ ихъ Крымскіе посланники изъ Крыму назадъ поѣдутъ и про то объявляться, похочетъ ли Крымскій Ханъ съ ними въ дружбѣ быть, или нѣтъ.

Посланникомъ же говорено: Полскіе и Литовскіе люди не наступаютъ ли, и буди наступаютъ, то на которые городы и многіе ли люди?

И посланники говорили: про наступаннѣ де Полскихь многихъ людей они не слыхали, а въ Шаргородѣ стоитъ Полковникъ Окунъ съ немецкими людми, и присылаетъ въ околные деревнѣ для живности, и Гетманъ де войска послать на нихъ безъ Государева указу не смѣетъ, а выгнать де ихъ оттоль моцно можно.

Тот же текст в современной орфографии

закам, чтоб они в то время, пока Крымской с ними будет в дружбе, на Крымские улусы не ходили и задоров никаких не чинили, а буди Крымский Хан в дружбе с ними по прежнему не будет, и в то время указал воевати Крымские улусы Донским Козакам и Астраханским, и Козацким Татарским, и Колмыкам.

Посланником же говорено от Полского Короля, окрестных, которых от Цесаря или от Папежа, или от Венгерского, или от иных от кого прибывших ратных людей нет ли, и буди есть, то многие ли люди?

И притом посланники объявили, что им про то неведомо.

От Волоского и от Мултянского присылки к Гетману бывали ль, и буди бывали, и сколь давно и о каких делех?

Посланнники говорили: Венгерской Ракоць и Волоской владетель, проведав, что Гетман учинился под Государевою высокою рукою, писали к Гетману, чтоб он с ними был в дружбе, а они с ним Гетманом и войском Запорожским в дружбе и любви быть рады. И который де был посланник Запорожский у Венгерского задержан, и того де назад отпустили с честию и большими подарками, а от Мултянского де присылки и ни о чём еще не бывало.

Посланником же говорено: ведомо Государю учинилось, что Нагайские Мурзы с улускими людми кочуют близко его Государевых Черкаских, Полтавы и иных городов, и будет кочуют, и которые Мурзы и присылки от них к Гетману бывалиль, и о каких делех, и смирно ли кочуют, и нет ли от них каково дурка?

И посланники говорили: присылали де к Гетману большего и меншего Нагая Мурзы Татаров послов своих с тем, буди Крымский Хан в дружбе с ним будет, и они тому рады, а буди де хотя Крымский Хан от него Гетмана и отступит, то они Ногайцы с ним Гетманом и со всем войском Запорожским будут в соединении и от них не отступят. Да и к Государю де те Нагайские Мурзы и Татарове послов своих прислать хотелиж, а в которое де время тех послов к Государю приходу чаять и про то ведомо будет в то время, как их Крымские посланники из Крыму назад поедут и про то объявляться, похочет ли Крымский Хан с ними в дружбе быть, или нет.

Посланником же говорено: Полские и Литовские люди не наступают ли, и буди наступают, то на которые городы и многие ли люди?

И посланники говорили: про наступанне де Полскихь многих людей они не слыхали, а в Шаргороде стоит Полковник Окун с немецкими людми, и присылает в околные деревне для живности, и Гетман де войска послать на них без Государева указу не смеет, а выгнать де их оттоль моцно можно.