Страница:Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого (1846).djvu/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


лотыхъ, а на хоружого арматного 50 золотыхъ.

Царское величество пожаловалъ велѣлъ: быть по ихъ челобитю и деньги давать изъ тамошнихъ доходовъ.

5.

Послы, которые издавна къ войску Запорожскому приходятъ изъ чужихъ краевъ, чтобъ къ Гетману и войску Запорожскому, которые къ добру были, волно принять, а толко бъ что имѣло быть противно царства его царского величества, то должны они Царскому величеству извѣщать.

По сей статтѣ Царское величество указалъ пословъ о добрыхъ дѣлехъ принимать и отпускать, а о какихъ дѣлахъ приходили и съ чемъ отпущенны будутъ, о томъ писать къ Царскому величеству подлинно и вскорѣ. А которые послы присланные отъ кого будутъ Царскому величеству съ противнымъ дѣломъ, и тѣхъ пословъ и посланниковъ задерживать въ войскѣ и писать о нихъ въ указѣ къ Царскому величеству вскорѣжъ, а безъ указу Царского величества назадъ ихъ не отпускать, и съ Турскимъ Салтаномъ и Полскимъ Королемъ безъ указу Царского величества не ссылатця.

6.

О митрополитѣ Кіевскомъ посланникомъ изустно наказъ данъ, а въ рѣчахъ посланники были челомъ, чтобъ Царское величество пожаловалъ велѣлъ дать на его маетности свою Государскую жалованную грамоту.

7.

Чтобъ Царское величество изволилъ рать свою вскорѣ прямо къ Смоленску послать, не отсрочивая ничево, чтобъ непріятель не могъ исправиться и съ инными совокупиться для того, что войска нынѣ принужденны, чтобъ никакой ихъ лести не вѣрили, естлибъ они имѣли въ чемъ дѣлать.

Царское величество изволилъ на непріятеля своего, на Полского Короля, итить самъ и Бояръ, и воеводъ послать со многими ратными по просухѣ, какъ конскіе кормы учнутъ быть.

8.

Чтобъ наемного люду здѣ по рубежу отъ Ляховъ для всякого безстрашія въ 3000, или, какъ воля Царского величества будетъ хотя и болше содержать.

Царского величества ратные люде всегда на рубежи для Украины обереганя есть и впредъ стоять учнутъ.

9.

Обычай тотъ бывалъ, что всегда войску Запорожскому платили, бютъ челомъ и нынѣ Царскому величеству, чтобъ на полковника по 100 ефимковъ, на Асауловъ полковыхъ по 200 золотыхъ, на Асауловъ войсковыхъ по 400 золотыхъ, на сотниковъ по 100 золотыхъ, на Козаковъ по 30 золотыхъ полскихъ давать.


Отъ Его Царского Величества Указъ.

Въ прошлыхъ годѣхъ присылалъ къ Царскому Величеству Гет-

Тот же текст в современной орфографии

лотых, а на хоружого арматного 50 золотых.

Царское величество пожаловал велел: быть по их челобитю и деньги давать из тамошних доходов.

5.

Послы, которые издавна к войску Запорожскому приходят из чужих краев, чтоб к Гетману и войску Запорожскому, которые к добру были, волно принять, а толко б что имело быть противно царства его царского величества, то должны они Царскому величеству извещать.

По сей статте Царское величество указал послов о добрых делех принимать и отпускать, а о каких делах приходили и с чём отпущенны будут, о том писать к Царскому величеству подлинно и вскоре. А которые послы присланные от кого будут Царскому величеству с противным делом, и тех послов и посланников задерживать в войске и писать о них в указе к Царскому величеству вскореж, а без указу Царского величества назад их не отпускать, и с Турским Салтаном и Полским Королем без указу Царского величества не ссылатця.

6.

О митрополите Киевском посланником изустно наказ дан, а в речах посланники были челом, чтоб Царское величество пожаловал велел дать на его маетности свою Государскую жалованную грамоту.

7.

Чтоб Царское величество изволил рать свою вскоре прямо к Смоленску послать, не отсрочивая ничево, чтоб неприятель не мог исправиться и с инными совокупиться для того, что войска ныне принужденны, чтоб никакой их лести не верили, естлиб они имели в чём делать.

Царское величество изволил на неприятеля своего, на Полского Короля, итить сам и Бояр, и воевод послать со многими ратными по просухе, как конские кормы учнут быть.

8.

Чтоб наемного люду зде по рубежу от Ляхов для всякого бесстрашие в 3000, или, как воля Царского величества будет хотя и болше содержать.

Царского величества ратные люде всегда на рубежи для Украины обереганя есть и впред стоять учнут.

9.

Обычай тот бывал, что всегда войску Запорожскому платили, бют челом и ныне Царскому величеству, чтоб на полковника по 100 ефимков, на Асаулов полковых по 200 золотых, на Асаулов войсковых по 400 золотых, на сотников по 100 золотых, на Козаков по 30 золотых полских давать.


От Его Царского Величества Указ.

В прошлых годех присылал к Царскому Величеству Гет-