Страница:Локиер - Астрономия.djvu/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



96солн-
астрономія.

чего она состоитъ, — это вы вы уже знаете изъ Первоначальнаго Учебника Химіи и не то, какова ея поверхность, состоящая изъ воды и суши и какъ она окружена атмосферой, что вы узнаете изъ Первоначальнаго Учебника Физической Географіи) и мы нашли, что она есть холодное тѣло, движущееся вокругъ солнца и такъ какъ она холодна, то и не имѣетъ собственнаго свѣта и ея свѣтъ, какъ само собою очевидно, заимствуется отъ солнца.

187. Затѣмъ я показалъ вамъ, что земля есть одно изъ многихъ подобныхъ тѣлъ движущихся вокругъ солнца и эти тѣла, называемыя планетами, также холодны какъ и земля и потому подобно ей тоже не имѣютъ собственнаго свѣта.

188. Мы видѣли также, что продолжительность года земли, также какъ и года другихъ планетъ, зависитъ отъ времени, которое употребляетъ каждая планета на обходъ вокругъ солнца; и далѣе, что продолжительность сутокъ на землѣ и сутокъ на другихъ планетахъ зависитъ отъ быстроты, съ какою каждая планета вращается на оси и значитъ какъ быстро обращаетъ къ солнцу каждую часть своей поверхности.

189. Далѣе мы видѣли, какимъ образомъ наклоненіе земной оси и оси каждой планеты производитъ времена года или измѣненія въ теплотѣ, которыя главнымъ образомъ зависятъ отъ разницы въ каждое время года между временемъ, въ теченіи котораго каждая часть планеты бываетъ обращена къ солнцу и тѣмъ временемъ, въ теченіи котораго она-не подвергается дѣйствію солнца.


Тот же текст в современной орфографии

чего она состоит, — это вы вы уже знаете из Первоначального Учебника Химии и не то, какова её поверхность, состоящая из воды и суши и как она окружена атмосферой, что вы узнаете из Первоначального Учебника Физической Географии) и мы нашли, что она есть холодное тело, движущееся вокруг Солнца и так как она холодна, то и не имеет собственного света и её свет, как само собою очевидно, заимствуется от Солнца.

187. Затем я показал вам, что Земля есть одно из многих подобных тел движущихся вокруг Солнца и эти тела, называемые планетами, также холодны как и Земля и потому подобно ей тоже не имеют собственного света.

188. Мы видели также, что продолжительность года Земли, также как и года других планет, зависит от времени, которое употребляет каждая планета на обход вокруг Солнца; и далее, что продолжительность суток на Земле и суток на других планетах зависит от быстроты, с какою каждая планета вращается на оси и значит как быстро обращает к Солнцу каждую часть своей поверхности.

189. Далее мы видели, каким образом наклонение земной оси и оси каждой планеты производит времена года или изменения в теплоте, которые главным образом зависят от разницы в каждое время года между временем, в течении которого каждая часть планеты бывает обращена к Солнцу и тем временем, в течении которого она-не подвергается действию Солнца.