Страница:Локиер - Астрономия.djvu/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



земли.11
астрономія.

которыя будутъ изображать окружающіе его дома и деревья.

26. Вы сразу же видите, что движется ли мячъ или апельсинъ, или остается въ покоѣ, но положеніе иголокъ относительно другъ друга не измѣняется.

27. Какимъ же образомъ можно рѣшить этотъ вопросъ? А для этого нужно смотрѣть на что нибудь находящееся не на землѣ. Подите въ ясный вечеръ на открытое мѣсто и посмотрите на востокъ (каждый мальчикъ и каждая дѣвочка должны знать, гдѣ находятся сѣверъ, югъ, востокъ и западъ): вы увидите, что звѣзды поднимаются выше и выше надъ краемъ земли, т. е. надъ линіей, гдѣ поверхность земли встрѣчается съ небомъ и которую мы будемъ теперь всегда называть горизонтомъ. Звѣзды, находящіяся на западѣ, будутъ постепенно исчезать точно такимъ же образомъ; подобно имъ движется и луна. Днемъ мы видимъ, что солнце всходитъ на востокѣ и заходитъ на западѣ совершенно такимъ же образомъ.

28. Въ этомъ мы имѣемъ положительное доказательство того, что хотя дома и деревья на земной поверхности не движутся относительно другъ друга, но солнце, звѣзды и луна, находящіяся не на земной поверхности, движутся, или кажется, будто движутся относительно земли.

29. Обсудимъ это явленіе. Что мы разумѣемъ, когда говоримъ, что звѣзда или солнце восходитъ и заходитъ? Мы разумѣемъ, что оно въ этотъ моментъ переходитъ вверхъ или внизъ черезъ край земли, видимый съ того мѣста, гдѣ мы находимся; и дѣйствительно съ солнцемъ бы-


Тот же текст в современной орфографии

которые будут изображать окружающие его дома и деревья.

26. Вы сразу же видите, что движется ли мяч или апельсин, или остается в покое, но положение иголок относительно друг друга не изменяется.

27. Каким же образом можно решить этот вопрос? А для этого нужно смотреть на что-нибудь находящееся не на земле. Подите в ясный вечер на открытое место и посмотрите на восток (каждый мальчик и каждая девочка должны знать, где находятся север, юг, восток и запад): вы увидите, что звезды поднимаются выше и выше над краем земли, т. е. над линией, где поверхность земли встречается с небом и которую мы будем теперь всегда называть горизонтом. Звезды, находящиеся на западе, будут постепенно исчезать точно таким же образом; подобно им движется и луна. Днем мы видим, что солнце всходит на востоке и заходит на западе совершенно таким же образом.

28. В этом мы имеем положительное доказательство того, что хотя дома и деревья на земной поверхности не движутся относительно друг друга, но солнце, звезды и луна, находящиеся не на земной поверхности, движутся, или кажется, будто движутся относительно земли.

29. Обсудим это явление. Что мы разумеем, когда говорим, что звезда или солнце восходит и заходит? Мы разумеем, что оно в этот момент переходит вверх или вниз через край земли, видимый с того места, где мы находимся; и действительно с солнцем бы-