Страница:Локиер - Астрономия.djvu/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



20движенія
астрономія.

оси и вращается земля. Нѣтъ, эта ось есть только воображаемая линія, а двѣ противоположныя точки гдѣ эта линія выходитъ на поверхность и гдѣ концы оси, выходили бы, если бы эта ось была дѣйствительнымъ видимымъ предметомъ, тоже называются сѣвернымъ полюсомъ и южнымъ полюсомъ какъ на географическомъ глобусѣ, такъ и на самой землѣ.

49. Такимъ образомъ земля дѣлаетъ одинъ оборотъ на своей оси каждыя сутки., Все это время солнце постоянно и неподвижно свѣтитъ на небѣ. Но этотъ свѣтъ достигаетъ только тѣхъ частей земной поверхности, которыя въ извѣстное время бываютъ на сторонѣ, обращеной къ солнцу. На землѣ во всякое время должна быть свѣтлая сторона и темная сторона, совершенно также какъ была свѣтлая и темная сторона, когда вы ставили противъ лампы сначала апельсинъ, а потомъ глобусъ. Теперь вы можете легко понять, что еслибы земля не двигалась, то одна половина ея поверхности никогда не видала бы свѣта, между тѣмъ какъ другая половина никогда не была бы въ темнотѣ Но такъ какъ земля вращается, то каждая часть ея неперемѣнно бываетъ то освѣщенною солнцемъ, то темною. Когда наша сторона обращена къ солнцу, то мы имѣемъ день; кода же мы бываемъ на темной сторонѣ, тогда у насъ ночь.

50. Намъ кажется, будто солнце движется отъ востока къ западу. Поэтому дѣйствительное движеніе земли по причинамъ, которыя объяснены въ стат. 38, должно быть обратное, т. е. отъ запада къ востоку. Утромъ мы входимъ въ солнечный свѣтъ, который является намъ на вос-


Тот же текст в современной орфографии

оси и вращается земля. Нет, эта ось есть только воображаемая линия, а две противоположные точки где эта линия выходит на поверхность и где концы оси, выходили бы, если бы эта ось была действительным видимым предметом, тоже называются северным полюсом и южным полюсом как на географическом глобусе, так и на самой земле.

49. Таким образом земля делает один оборот на своей оси каждые сутки., Всё это время солнце постоянно и неподвижно светит на небе. Но этот свет достигает только тех частей земной поверхности, которые в известное время бывают на стороне, обращенной к солнцу. На земле во всякое время должна быть светлая сторона и темная сторона, совершенно также как была светлая и темная сторона, когда вы ставили против лампы сначала апельсин, а потом глобус. Теперь вы можете легко понять, что если бы земля не двигалась, то одна половина её поверхности никогда не видала бы света, между тем как другая половина никогда не была бы в темноте Но так как земля вращается, то каждая часть её непеременно бывает то освещенною солнцем, то темною. Когда наша сторона обращена к солнцу, то мы имеем день; кода же мы бываем на темной стороне, тогда у нас ночь.

50. Нам кажется, будто солнце движется от востока к западу. Поэтому действительное движение земли по причинам, которые объяснены в стат. 38, должно быть обратное, т. е. от запада к востоку. Утром мы входим в солнечный свет, который является нам на вос-