Страница:Локиер - Астрономия.djvu/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



неты.77
астрономія.

милліонамъ 700 тысячъ, или какъ 6 къ 1; такъ-что серпъ луны долженъ казаться намъ частью круга въ 6 разъ большаго, чѣмъ тотъ, который представляла намъ Венера, когда она казалась намъ полнымъ кругомъ. Эти измѣненія представлены на фиг. 31.

157. Венера и Меркурій въ то время, когда они находятся на сторонѣ солнца, ближайшей къ землѣ, бываютъ видимы какъ темныя пятна на солнечномъ дискѣ. Это и называется прохожденіемъ Меркурія или Венеры, т. е. прохожденіемъ ихъ какъ-разъ между нами и солнцемъ, такъ-что они видны на солнечномъ дискѣ.

158. Прохожденіе внутренней планеты, подобно затмѣнію солнца луною, можетъ случиться только тогда, когда планета проходитъ мимо солнца, находясь близко отъ одного изъ своихъ узловъ, т. е. когда она переходитъ съ одной стороны плоскости эклиптики на другую. Другими словами прохожденіе можетъ случиться только при совпаденіи земли и планеты, когда обѣ онѣ находятся на одной линіи въ какомъ-нибудь узлѣ. Прохожденіе Венеры было въ прошломъ 1874 году и будетъ еще въ 1882 году и затѣмъ его уже не будетъ въ теченіи 105½ лѣтъ.

§ V. Внѣшнія планеты.

159. За Венерою слѣдуетъ земля, планета, на которой мы живемъ и которая уже описана. Поэтому мы перейдемъ теперь къ внѣшнимъ планетамъ.

160. Слѣдующая планета нашей системы есть Марсъ. Марсъ движется по орбитѣ, имѣющей


Тот же текст в современной орфографии

миллионам 700 тысяч, или как 6 к 1; так что серп луны должен казаться нам частью круга в 6 раз большего, чем тот, который представляла нам Венера, когда она казалась нам полным кругом. Эти изменения представлены на фиг. 31.

157. Венера и Меркурий в то время, когда они находятся на стороне солнца, ближайшей к земле, бывают видимы как темные пятна на солнечном диске. Это и называется прохождением Меркурия или Венеры, т. е. прохождением их как раз между нами и солнцем, так что они видны на солнечном диске.

158. Прохождение внутренней планеты, подобно затмению солнца луною, может случиться только тогда, когда планета проходит мимо солнца, находясь близко от одного из своих узлов, т. е. когда она переходит с одной стороны плоскости эклиптики на другую. Другими словами прохождение может случиться только при совпадении земли и планеты, когда обе они находятся на одной линии в каком-нибудь узле. Прохождение Венеры было в прошлом 1874 году и будет еще в 1882 году и затем его уже не будет в течении 105½ лет.

§ V. Внешние планеты.

159. За Венерою следует земля, планета, на которой мы живем и которая уже описана. Поэтому мы перейдем теперь к внешним планетам.

160. Следующая планета нашей системы есть Марс. Марс движется по орбите, имеющей