Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 132 —

щихся, то нет основания ни лишать его права бедности потому только, что он платил судебные издержки в 1-й инстанции, когда имел на то средства, ни обращать его просьбу в окружной суд, который, не имея сведений о количестве судебных издержек по производству в палате, не мог бы и решить этого вопроса столь же удовлетворительно, как сама палата. Напротив, признание права бедности в данном случае должно зависеть от судебной палаты (Уст. 777). Равным образом и от кассационного д-та сената нельзя отнять права, например, возвращать кассационный залог по снисхождению к бедности просителя (Уст. 190, прим. по прод. 69 г.). Итак, мы можем настаивать на том положении, что признание права бедности зависит от суда, в котором производится дело, если это право уже не признано судом низшей инстанции. Что касается мировых судебных установлений, то за освобождением их производства от гербовых и судебных пошлин и при умеренности остальных издержек вопрос о праве бедности не имеет здесь той важности, как в общих судах, и можно даже сомневаться, допускается ли выдача свидетельств о праве бедности для мирового судопроизводства[1]. По вопросу об освобождении тяжущихся от употребления гербовой бумаги при обжаловании решений мировых съездов, сенат высказал по одному делу, что непременный член съезда только тогда может допустить это освобождение, когда за просителем признано право бедности окружным судом (70 г. Кас. 1918, д. Баевского); но, на основании 80 ст. Уст., следует, кажется, предоставить признание этого права не окружному суду, а мировому съезду (ст. 269 Уст.).

Лица, желающие воспользоваться правом бедности, должны войти с просьбою о том в суд, которая может быть писана и на простой бумаге, так как все производство о признании права бедности освобождается от употребления гербовой бумаги (881, 885). Суд разрешает эту просьбу без вызова противной стороны, права которой в сущности не затрагиваются этим прошением, но по выслушании заключения прокурора или его товарища, как охранителя интересов казны (884). Впрочем, если противная просителю сторона представит суду, хотя бы и после признания права бедности, свои возражения, то суд должен рассмотреть их (69 г. Кас. 981, д. графа Зубова). На отказ в признании права бедности проситель может принести частную жалобу (Уст. 783 и след.; 72 г. Кас. № 542, д. Буккера). Но в случае признания права бедности, противная сторона не может жаловаться на то, что ее возражения не уважены (69 г. Кас. 981).

Условие для признания за лицом права бедности состоит в недостаточности средств его на ведение дела, т. е. в том, что проситель, за покрытием необходимых расходов на содержание себя и своей семьи, не располагает имуществом или доходами для своевременной уплаты тех судебных издержек по делу, ввиду коих испрашивается признание права бедности, и в том размере, какой требуется на основании закона. Эта недостаточность средств должна быть удостоверена служебным или общественным начальством или местным мировым судьею: в удостоверении должны заклю-

  1. Отчет Сов. Прис. Пов. Спб. Округа в „Суд. Вест.“ 72 г. № 144. Право бедности допускается в западных губерниях, где судебные пошлины и сборы введены и в мировых судах (зак. 23 апр. 74 г. п. 5).