Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 134 —

и не ограничивается фактически в праве судебной защиты. Распространяется ли это освобождение на залоги при кассационных жалобах, сомнительно: кассационный департамент сената решает этот вопрос в отрицательном смысле, так что никакая кассационная жалоба не может быть принята без установленного залога (190 и 800 Уст., 70 г. Кас. 1918, 68 г. Кас. 810, д. Семенова, и 833, д. Коптева, 69 г. Кас. 837, д. Фон-Кеппена). Однако, это значит только, что свидетельство о бедности, данное низшими судами, не освобождает просителя от взноса залога при кассационной жалобе; но если сам сенат признает за лицом право бедности, то действие этого права распространяется и на кассационный залог (Уст. 190 прим., 68 г. Кас. 810, д. Семенова), потому что залог также относится к судебным издержкам (Уст. 868). Самое ограничение действия свидетельств о бедности, выданных низшими судами, едва ли удобно и согласно с законом[1] (Уст. 886), хотя оно и представляет решительную меру, предупреждающую обременение сената кассационными жалобами. — Освобождение от взноса судебных издержек состоит в том, что гербовые, судебные и канцелярские пошлины, следующие с бедного лица, не взыскиваются с него тотчас же, а только ведется им счет на случай будущего взыскания; также поступается с вознаграждением судебных приставов по таксе и с гонораром присяжного поверенного, если таковой был назначен (Учр. 367, п. 4, 390, 394, 396, 397, Уст. Гр. Суд. 866—7)[2]. Другие же сборы или издержки по производству дела, как-то: на публикации, на командировку членов, на вознаграждение свидетелей и сведущих лиц, уплачиваются в счет бедного лица из казны (Уст. 857—65, 887). — Право бедности есть личное право, а потому не переходит на преемников, и если признано только за одним из тяжущихся, то не распространяется на других; последние с своей стороны обязаны уплачивать все судебные издержки, падающие на их долю. Мало того, право бедности и вообще не изменяет взаимного отношения сторон и не освобождает тяжущегося, за коим оно признано, от возвращения противной стороне судебных издержек, понесенных ею по вине бедного лица (Уст. 868 и 889). — Оно отличается характером специальным в том смысле, что имеет силу лишь по тому делу, по которому оно за кем-либо признано (Уст. 886).

Право бедности прекращается смертью или выбытием бедного лица из процесса, а также по определению суда или с переменою обстоятельств, вследствие которой лицо сделалось состоятельным (Уст. 886). Суд каждой инстанции, в котором производится дело, может постановить о прекращении права бедности, если убедится, по заявлению одной из сторон, или прокурора, или ex officio, в том, что фактические условия этого права не существуют или перестали существовать. В английском процессе это называется разбеднением тяжущегося (dispaupering). Сам тяжущийся, за коим при-

  1. Ст. 190 прим. Уст. относится только в производству дел мировых судов и, кажется, к тому только случаю, когда право бедности не признано мировым съездом и потому представлен залог при кассационной жалобе с просьбою освободить его по бедности.
  2. Также следовало бы поступать и с кассационным залогом, если бы сенат не установил здесь ограничения для права бедности.