Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 168 —

такие случаи. Есть целый ряд промыслов или занятий, соединенных с постоянною или периодическою переменою места пребывания. Кроме того, множество иностранцев приезжают в Россию по своим делам и пребывают здесь временно, не имея намерения основать здесь оседлость или место жительства. Вот почему с развитием торговли и промышленности начало места жительства оказывается недостаточным для определения подсудности и требует дополнения его другим началом — подсудностью по месту пребывания (résidence и demeure, Aufenthalt).

Для лиц, не имеющих постоянного места жительства в империи, место пребывания их вполне заменяет собою место жительства (Уст. 207). Такое же самостоятельное значение принадлежит месту пребывания по делам торговой и мировой подсудности: иск предъявляется тому мировому судье, в участке которого ответчик имеет жительство или временное пребывание (Уст. 32), и точно также по делам коммерческих судов иск открывается там, где имеет жительство или пребывание ответчик, хотя бы пребывание это было временное (Уст. Торг. 1525). Здесь, следовательно, истец имеет право, по своему выбору, застигнуть ответчика или в месте его жительства или в месте пребывания, хотя бы временного, и ответчик, застигнутый в последнем месте, едва ли может перевести дело в место своего жительства. Это правило вполне согласно с характером мировых и торговых дел, потому что они требуют особенно быстрого решения и суда, доступного истцу (Уст. 580).

Что касается дел, подлежащих ведомству окружных судов, то истец также может привлечь ответчика к суду и в том месте, где этот последний, не имея оседлости или обзаведения, временно находится (Уст. 206). Но ответчик, привлеченный к суду на этом основании, может просить о переводе дела в тот округ, где он имеет постоянное жительство, если докажет, что имеет действительно такое место жительства в империи (Уст. 207) и — само собою разумеется — если дело не подсудно по какому-нибудь особенному основанию тому суду, где началось (Уст. 208, 209, 212 и след.). Однако, суд не обязан удовлетворять во всяком случае просьбу ответчика о переводе дела (70 г. Кас. 716, д. Федюкина. Contra Победон. § 42), а удовлетворяет ее в таком только случае, когда дело по своему свойству не требует немедленного разрешения (Уст. 580) и, признав просьбу уважительною, может принять меры к обеспечению иска (Уст. 581).

Место временного пребывания следует отличать от места кратковременной остановки по случаю проезда. Закон положительно освобождает ответчика от обязанности отвечать в этом последнем месте (Уст. 206) и это правило относится одинаково как к делам мировых, так и общих судов (Уст. 80, contra Побед. 46). Конечно, это место кратковременной остановки может совпадать с местом подсудности по каким-нибудь особенным основаниям, наприм. с местом исполнения договора (Уст. 208, 209), с местом правонарушения, нахождения недвижимого имущества и т. п., и в таких случаях подсудность определяется этими особенными основаниями. Так, наприм., проезжающий не платит прогонов или денег за содержание в гостинице: он должен отвечать перед судом, в округе или участке которого состоит станция, потому что именно