Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 173 —

а элективная. Так что иск может быть предъявлен или по месту жительства ответчика[1], или же по месту исполнения договора.

Место исполнения договора часто совпадает с местом заключения или совершения его. Однако, они могут быть и различны, и в таком случае место совершения договора само по себе не имеет почти никакого значения для особенной подсудности дела (68 г. Кас 75, д. Скобкиной). Устав Гр. Суд. упоминает о нем только как о крайнем способе определения подсудности, когда ответчик находится за границею и когда внутри империи неизвестно ни места его жительства, ни какого-нибудь недвижимого имения (Уст. 210).

3. По некоторым особенным договорам. Сюда относятся, во-первых, иски против компаний, обществ или товариществ, возникающие из договоров, заключенных с местными их конторами или агентами. Эти иски предъявляются или по месту нахождения контор и агентов, или же по месту нахождения правления или фирмы (Уст. 221).

Сюда же принадлежат споры товарищей или соучастников между собою о неисполнении товарищеского договора или о взаимных расчетах по его исполнению, иски целого товарищества к отдельным членам об исполнении их обязанностей, и наоборот, иски отдельных членов против товарищества или правления его и т. п. Все эти иски предъявляются тому суду, в ведомстве которого состоит товарищество или компания. Эта подсудность продолжается и по прекращении действий товарищества (Уст. 222), но не исключает общей подсудности каждого отдельного товарища. Так, например, правление товарищества по золотым приискам может находиться в Иркутске, а отдельные товарищи могут жить в Петербурге. В таком случае иски к ним могут быть предъявлены и по месту их жительства.

4. По месту управления делами (forum gestae administrationis). На этом основании, наприм., споры по делам опекунским разбираются тем судом, в ведомстве которого состоит опекунское управление (Св. Зак, II, ч. 1, прил. к ст. 4068, § 5). Сюда же можно отнести споры и расчеты по хранению арестованного имущества (Уст. 1018, 1020), по управлению торговым заведением (Уст. Торг. 171 и след.) или недвижимым имуществом (Уст. Гр. Суд. 1130—31), а также судебными делами (Уст. S98). Но все эти случаи не исключают общей подсудности по месту жительства ответчика.

5. По месту совершения правонарушения (forum delicti commissi). В законе указано несколько примеров этой особенной подсудности, как-то: по делам о нарушении прав литературной, художественной и музыкальной собственности (Уст. 217), о вознаграждении за убытки, причиненные неправильными действиями казенных управлений (Уст. 1288) или должностных лиц (Уст. 1317). Общее правило по этому предмету содержится в Уст. Угол. Суд., но которому всякое преступное деяние, за исключением случаев, положительно в законе указанных, исследуется в той местности, где оно учинено,

  1. Contra 70 г. Кас. 1474, д. Готского-Даниловича. Pro Спб. Суд. Пал. по д. Сермягина в „Суд. В.“ 73 г., № 200 и перед. ст. там же. Но заметка Нечаева № 214 contra.